«В короткой и яркой одежде - это не женщины лёгкого поведения»: разработан спецкурс поведения для мигрантов

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Экспертов больше всего возмутило то, что программа реализуется за счет российских налогоплательщиков.

Для адаптации мигрантов в России был разработан специальный курс поведения на территории страны. По задумке инициаторов проекта - Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) обучающийся курс поможет им быстрее стать своим в новой среде обитания. Однако эксперты скептически смотрят на программу, считая, что вряд ли можно уместить культурный код россиян в шутливые ролики на 7 часов. Да и внедрять программу за счет российских налогоплательщиков тоже считают несправедливым.

Для понимания культурного кода россиян приезжающим на заработки из ближайшего зарубежья гражданам расскажут об основах трудового законодательства, особенностях найма иностранных работников, познакомят с миграционным законодательством. Также в небольших роликах доходчиво объяснят «гостям», как следует вести себя в стране и какие некоторые привычки, которые распространены на их родине, в России воспринимаются негативно.

Так, в частности, не рекомендуется резать скот на улице, что обычно делают приезжие в дни проведения мусульманских праздников.

«Гражданки в короткой и яркой одежде не являются »женщинами легкого поведения«, - приводит »Царьград" одно из правил, которые будут изучать приезжие в рамках спецкурса.

Есть в правилах запрет на совершение религиозных обрядов на улице, проведение ритуалов публично, свистеть вслед прохожим, издавать (свист или причмокивание) для привлечения внимания противоположного пола. «Не рекомендуется обсуждать других людей на родном языке, даже шёпотом», «использовать обращение »брат« или »сестра« к незнакомым людям», не приветствуется.

Политолог Алексей Живов полностью согласен с необходимостью введения таких курсов поведения в России. В то же время блогер убежден, что делать это надо по-другому.

«Нормально это делается так. Курс, который должен включать в себя явно не 7 часов шутливых роликов, мигранты сидя у себя на родине покупают в интернете за свой счёт (!!!). Прослушивают его целиком, сдают электронный тест по результатам обучения, и только после этого получают разрешение на трудовую миграцию», - предложил в телеграм-канале Живов.

Не забыл он упомянуть и такую немаловажную деталь, как необходимость «откатать пальчики» в российском сертификационном центре, открытом на родине мигранта. Затем можно будет получить единую платежную карту мигранта, на которую надо положить депозит на лечение и обратный билет и только после этого въезжать в Россию, предлагает Живов.

По замыслу ФАДН курс будет введен уже нынешней осенью. Пожелают ли разработчики учесть мнения экспертов, неизвестно. Во всяком случае, вряд ли успеют.

Ранее сообщалось, что в Челябинске мигрант едва не сбил чемпионку UFC Ирину Алексееву из-за ее одежды. Спортсменка совершала пробежку и нарвалась на недовольство: "Эй, у нас так не ходят".

Последние новости о мигрантах в России читайте здесь, на БлокнотРУ



#Мигранты в России последние новости
#Мигранты последние новости
#Мигранты новости
#Мигранты в России

Свое мнение о том, как поступить с мигрантами в России можно и нужно написать в комментариях ниже

Успеют не все: Киргизия замолвила слово за своих мигрантов перед Россией

Почему гастарбайтеры стали главными мигрантами в России

Бастрыкин: дети мигрантов стали убивать в семь раз чаще

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима Владимир Зеленский получил неожиданный удар от члена конгресса США, уроженки Украины Виктории Спартц.

Зеленского «разводят» на перемирие — США и РФ делят Украину по-тихому

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Трамп и Путин уже обо всём договорились — Киев могут поставить перед фактом в ближайшие недели.

Готовьтесь к катастрофе: мощные магнитные бури могут вывести из строя спутники и связь

НАУКА

Учёные предупреждают: солнечные вспышки 2025 года могут привести к глобальным сбоям в инфраструктуре и электросетях, оставив миллионы людей без связи.

"США предъявляют России жесткий ультиматум": фантастика, которую мы заслужили

Украинский кризис

В первых числах апреля каналы «военблогеров», регулярно играющие на нервах россиян, решили попугать читателей американским ультиматумом. А его и не было.

Как можно стать спонсором террористов после оплаты проезда в маршрутке

ОБЩЕСТВО

Вину чиновники и силовики пытаются переложить на пассажиров

«Деньги будут»: экономист не сомневается в росте зарплат — готовьтесь к премиям

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата россиян в декабре 2025 года может достигнуть 140 тысяч рублей — на 57% выше, чем в январе.