В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

Теперь можно оставлять реакцию на сообщение.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция. Об этом заявил глава корпорации Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг.

В мессенджер была добавлена возможность реагировать на сообщения с помощью смайлов-эмодзи.

«Можно быстро передать свои эмоции, при этом неперегружая чат новыми сообщениями. Сейчас доступны шесть видов «реакций»», − сообщается в блоге WhatsApp.

В дальнейшем число смайлов будет увеличено. Пока опция есть не во всех смартфонах, она появится с одним из следующих обновлений.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

Впервые о новой функции WhatsApp объявил в апреле: тогда вместе с реакциями мессенджер анонсировал возможность отправлять файлы размером до 2 ГБ, увеличение количества участников в аудиозвонках до 32 человек, а также сообщества, призванные объединить родственные по духу группы для более тесной связи и эффективного управления.

Ранее стало известно, что пользователи WhatsApp смогут переписываться с помощью VR-очков. Один из новостных порталов сообщил, что Администрация мессенджера WhatsApp работает над возможностью отправки сообщений с помощью очков виртуальной реальности Ray-Ban Stories. Предполагается, что очки можно будет привязать к своей учетной записи, а затем получать и отправлять сообщения — правда, каким именно образом, не указано.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

В то же время признанная экстремисткой и запрещенная в РФ организация Meta приостановила прием на работу новых сотрудников из-за снижения доходов. Так, она прекратит или замедлит наем сотрудников на позиции среднего и старшего звена, кроме того, несколько недель назад компания уже отказалась нанимать программистов, только что закончивших обучение. При этом увольнений в компании не планируют. Уточняется, что с 2018 года штат компании, которая раньше называлась Facebook (признан в РФ экстремистской и запрещен), Inc., увеличился более чем вдвое.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что миллионы россиян могут остаться без популярного мессенджера из-за обновлений. Это не связано с санкциями Запада, всего лишь разработчики отказываются от поддержки старых моделей телефонов, на которых установлены устаревшие операционные системы. Такое периодически случается со многими приложениями. Так, с 1 апреля 2022 года WhatsApp прекратил поддержку операционных систем старше Android 4.4 KitKat и iOS 9. телефонами с такими операционными системами пользуются около 2% россиян или несколько миллионов человек.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

По статистике за 2021 год, аудитория мессенджера WhatsApp (он принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в мире — 2 миллиарда пользователей, при этом в России мессенджер установлен у 74,19 миллионов пользователей. В среднем россияне проводят в мессенджере 16 минут в день.

Наиболее популярен WhatsApp у пользователей в возрасте от 25 до 34 лет. В России мессенджер — самый популярный, им пользуются 82% жителей страны, а у 86% он как минимум скачан на смартфон. Также у россиян популярны Telegram и Viber.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

Мессенджер WhatsApp был создан в 2009 году двумя бывшими сотрудниками американской компании Yahoo Брайаном Эктоном и Яном Кумом. В феврале 2014 года компания Facebook (теперь Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкупила у разработчиков приложение за 19 миллиардов долларов. Сами программисты продолжили работу в команде WhatsApp до 2019 года, когда у них возникли разногласия с материнской компанией по поводу обмена данными.

Сейчас WhatsApp пользуются жители более 100 стран мира, он является наиболее часто используемым мессенджером на планете. Страны-лидеры по числу пользователей: Индия, Бразилия, США, Индонезия, Россия.

В популярном мессенджере WhatsApp появилась новая функция

Россиянам нужно быть осторожнее с программами, установленными на их смартфонах. Так, стало известно, что Zoom и Skype тайно шпионят за пользователями даже при выключенном микрофоне. Это выяснила группа американских ученых из Висконсинского и Чикагского университетов. Согласно их исследованию, программы записывают все происходящее даже при выключенном микрофоне. Американские исследователи выяснили, что шпионят за пользователями большинство популярных программ для видеосвязи. В их число входит Zoom, Skype, Google Meet, Discord и другие сервисы.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Все регионы России подключились к мобильному приложению «Заступник»

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.