В России может появиться авторский надзор

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В России может появиться авторский надзор

В России могут создать федеральную службу по соблюдению авторских прав, ее руководителем может стать Никита Михалков, пишет газета «Ведомости». Российское авторское общество обнародовало в своих отчетах информацию, согласно которой авторы не получили в 2009 году – 386 млн рублей, в 2010 году – 430 млн рублей, а в 2011 году – 785 млн рублей.

В России могут создать федеральную службу по соблюдению авторских прав, ее руководителем может стать Никита Михалков, пишет газета «Ведомости».

Российское авторское общество обнародовало в своих отчетах информацию, согласно которой авторы не получили в 2009 году – 386 млн рублей, в 2010 году – 430 млн рублей, а в 2011 году – 785 млн рублей.

Министерство экономического развития предложило создать федеральную службу по интеллектуальным правам. Эту информацию подтвердили в пресс-службе первого вице-премьера Игоря Шувалова. Организацию планируют создать на основе Роспатента, ведомство будет осуществлять надзор по соблюдению авторских прав и законодательно регулировать эту сферу.

Руководить ведомством будет правительство России, потому что Роспатент ниже по статусу. Как заявляют чиновники, в компетенцию новой структуры будут входить не только авторские права, но и патенты.

Сейчас за соблюдением авторских прав следит Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП), начальником которого является Никита Михалков. Но за этими организациями нужен контроль, потому что ведомства распределяют полученные средства между авторами не всегда правильно.

Минэкономразвития критикует порядок сбора оплаты для авторов. Система непрозрачна и находится вне контроля государства. Министры экономразвития считают, что статистика вознаграждений авторов должны быть открытой, а организация должна установить ограничения на расходы на собственное содержание.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей