В российском даркнете продажи наркотиков выросли в 215 раз

Актуальный вопрос2 комментария
В российском даркнете продажи наркотиков выросли в 215 раз

Только один даркнет-рынок, специализирующийся на продаже наркотиков, в прошлом году составил до 2 млрд долларов.

За последние четыре года в российском число операций по продаже наркотических веществ выросло в 215 раз, сообщил первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Общественник заметил, что столь резкое увеличение количества нелегальных сделок, связанных с распространением запрещенных веществ, может подтолкнуть власти к запрещению программ, с помощью которых возможен доступ в «теневой интернет».

«Эту проблему нельзя игнорировать. По оценкам экспертов, общий объем транзакций, проходящих только через один, крупнейший российский даркнет-рынок, специализирующийся на продаже наркотиков, в 2020 году составил от 1,4 — 2 млрд долларов, тогда как в 2016 году он был на уровне 9,3 млн долларов. Задумайтесь, за четыре года он вырос в 215 раз. Если власти обратили внимание на Tor, то это можно только приветствовать», — заявил общественный деятель.

За 4 года рынок наркотиков в даркнете вырос с $9,3 млн. до $2 млрд.

Малькевич уверен, что анонимность в Сети необходима только тем пользователям, которые совершают противозаконные действия.

«Мнимая анонимность в Сети не освобождает от ответственности. Нормальные, законопослушные пользователи в интернете не прячутся и не скрываются, в отличие от мошенников и криминальных элементов», — считает председатель ведомства.

Малькевич напомнил, что четыре года назад в стране вступил в силу закон, согласно которому владельцы VPN-сервисов, анонимайзеров и других подобного рода инструментов обязаны подключаться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС) Роскомнадзора. В ней содержатся данные о всех запрещенных сайтах, которые владельцы сервисов должны блокировать.

«В случае отказа от выполнения таких требований Роскомнадзор должен ограничивать к ним доступ», — сообщил Малькевич.

По мнению эксперта, законопослушным пользователям не нужна анонимность в Интернете.

В октябре депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с предложением провести учения по отключению России от глобальной сети. «Блокнот» побеседовал на эту тему со специалистами в области IT-технологий. Эксперты рассказали, насколько эффективным окажется решение по изоляции нашей страны от Всемирной паутины.

Телекоммуникационное агентство TelecomDaily озвучило прогноз, согласно которому в России уже в январе 2022 года тарифы на фиксированный доступ в интернет, платное телевидение и другие услуги проводной связи могут вырасти в среднем на 10 процентов. Расчеты не касаются рынка мобильной связи.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием наркотиков, подавляющих страх

«Всю эту шушеру на трудовые работы»: блогеры спешно извиняются за насмешки над терактом в «Крокусе»

Школьница из Москвы сдала полицейским своего отца, курившего марихуану

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.