«Сейчас невозможно что-то забанить»: IT-специалисты высказались про отключение Интернета в России

НАУКА3 комментария

Программисты считают, что проводить учения по отключению интернета имело смысл 6-7 лет назад, а не сейчас.

Вечером 4 октября произошел глобальный сбой мировой сети, в результате чего цифровые сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp, принадлежащие корпорации Facebook, оказались недоступны. После этого депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с заявлением. Он предложил провести учения по отключению России от глобальной сети.

«Блокнот» побеседовал на эту тему со специалистами в области IT-технологий. Мы попросили экспертов рассказать, насколько эффективным окажется решение по изоляции нашей страны от Всемирной паутины? А главное, как такой подход, будет выглядеть с технологической точки зрения?

На фото: депутат Госдумы Александр Хинштейн
Депутат Госдумы Александр Хинштейн

IT-предприниматель и создатель международных продуктовых цифровых бизнесов Антон Катков не видит связи между глобальным мировым сбоем и необходимостью учений.

«Мы имеем сбой в работе некоей корпорации, и не очень понятно, почему в этот момент государство должно проверять возможность отключения от всего остального мира?»

По его мнению, сбой не был причиной сговора, это просто ошибка системы.

«Любая большая система рано или поздно ломается. После этого все сделали выводы, учли ошибки и просчёты. А система продолжит работать и, уверен, будет развиваться дальше».

Катков отметил, что понимает стратегическую задачу государства – обезопасить страну в информационном пространстве. Но, по его мнению, отключение России от интернета приведёт скорее к потерям, нежели к выигрышу. Предприниматель объяснил свою позицию:

На фото: IT-предприниматель Антон Катков (автор фото - издание Хабр.Карьера)
IT-предприниматель Антон Катков (автор фото - издание Хабр.Карьера)

«России могут угрожать отключением ресурсов при двух условиях. Во-первых, наша страна действительно зависит от внешних ресурсов. А во-вторых, Россия в информационном поле не поставляет ничего такого, от чего другие страны бы зависели».

По мнению Каткова, государство выбрало путь отключения от сервисов, от которых оно зависит, но стратегически правильнее было бы действовать иначе.

«Выгоднее добиться такой ситуации, при которой в России были бы созданы сервисы, пользующиеся спросом за рубежом. Причём в таком объёме, что любые угрозы, связанные с отключением страны от интернета, не имели смысла, поскольку это означало бы отключение остального мира от полезных российских сервисов».

Но с такой задачей, по мнению Каткова, справиться куда сложнее, чем выключить интернет в России. Тем более, что она приведёт не к стагнации, а к росту страны. Стагнация будет выражаться в частности в изоляции России от научных достижений остального мира.

«Мир изменился, - уверен Катков, - и глобальные проблемы нельзя решить силами только одного государства. В современном мире всё решают партнерства, договоренности, совместные проекты и вещи, созданные в сотрудничестве с другими странами, компаниями и людьми. Мир стал настолько сложным, что одна единица просто не способна обеспечить нужный объём мозгов, опыта, знания, внимания», – такие проблемы изоляционистского подхода обозначил Катков.

Другой IT-предприниматель, выпускник Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и архитектор ПО проекта «Робономика» Сергей Лоншаков также прокомментировал предложение Хинштейна. В своём ответе он сделал акцент на технологических аспектах.

Как объясняет Лоншаков, современное поколение интернет-технологий не допускает того, что происходило, когда сломался Facebook и сопутствующие сервисы.

«Есть набор технологий, которые позволят отойти от классической клиент-серверной архитектуры».

Проще говоря: чем больше сервисов на них перейдёт в будущем, тем меньше вероятность сбоев, поясняет предприниматель. Поэтому вся основная логика выносится на сервер, который делается мощным. За счёт этого компьютеры клиентов могут быть дешёвыми.

Сергей Лоншаков рассказал о новом интернете, более распределённом, логика которого строится иным образом. С его помощью можно будет обезопасить протокол на основании имеющихся недостатков и распределить нагрузку на уровне протокола, а не надстроек над ним. Предприниматель пояснил, что он имеет в виду.

«Мы говорим о том, что Россию могут отключить от глобальной сети, но нужно понимать, что весь контент локализуется».

На фото: IT-предприниматель Сергей Лоншаков. Автор фото: https://forklog.com
IT-предприниматель Сергей Лоншаков. Автор фото: https://forklog.com

Если объяснять ещё более простыми словами, то какой-нибудь популярный в России сериал, который мы смотрим в разрешении 4К на сервисах вроде Netflix или Amazon, мы, на самом деле, видим не на серверах Amazon, которые находятся на восточном побережье США.

«Чаще всего весь контент как бы мигрирует незаметно для пользователя и становится более локализованным. Фактически объём трафика, который уходит за пределы локального региона не только в России, но и в любой стране мира, довольно невысок», – пояснил IT-предприниматель.

«Надо понимать, – сказал Лоншаков, что страх того, что мы, якобы, качаем данные извне, и они хранятся где-то вовне, излишен. Максимум, откуда мы качаем, это из Германии, там большая сеть центров данных. Конечно, если нам обрежут проводок до Германии, нам будет больно, но параллельно ты смотришь на то, как сейчас реализуются новые протоколы коммуникации интернета, и понимаешь, что сейчас невозможно что-либо забанить».

По мнению Лоншакова, с учётом всех стандартов, подходов и затрат в будущем, контролировать основную массу трафика в том интернете, который придёт через 5 - 10 лет, станет невозможно. Такой интернет будет в каждом телефоне и ноутбуке.

«Один из моих любимых проектов – файлкойн. Это облако для хранения данных, в рамках которого невозможно определить, на каком сервере расположен файл, – объясняет Лоншаков, - Таким образом, в новом интернете не будет классической схемы, в рамках которой делается запрос по доменному имени facebook.com. Это имя ретранслируется в IP-адрес, и только после этого пользователя перенаправляет на конкретный сервер, где лежит видео или страничка».

Стандартного клиент-серверного подхода, по мнению Лоншакова, всё меньше и меньше.

«Подобные учения могли бы быть актуальны в 2005 году, но никак не в 2021», – подчеркнул IT-специалист.

Всё это очень сложные технологии. Но если разобраться, если послушать IT-предпринимателей, неожиданно вспоминается Даниэль Синявский, выступавший под псевдонимом Абрам Терц, а конкретно последние строки его книги «Прогулки с Пушкиным»:

«Ищи ветра в поле», – говорит эта книга. И что, как не современные данные, блуждающие по глобальной сети, подходят под это определение.

Российские власти регулярно анонсируют планы по усилению контроля за происходящим в интернете. Об этом в частности в феврале говорил Дмитрий Медведев, подводя итоги первого года работы на посту заместителя главы Совета безопасности.

Следует отметить, что в России даже функционирует отдельная организация по сетевому контролю - "Лига безопасного интернета".

Автор текста: Никита Коваль

Метки

Власти отрицают, народ сомневается: будет ли новая мобилизация в России

«Я очень хочу срать»: Верховная Рада Украины подтвердила взлом сайта

Экономике ЕС грозит крах из-за оборванных кабелей в Красном море: объясняем почему

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.