Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку

Точное число будущих солдат пока неизвестно, эта цифра определяется указом президента.

Весенний призыв 2023 стартует через неделю 1 апреля. Под него попадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Но не все — есть немало причин для отсрочки от службы в армии.

Точное число призывников пока неизвестно, эта цифра определяется указом президента России Владимира Путина. В 2022 году такой приказ был опубликован 31 марта, прошлой весной призвали 134,5 тысяч новобранцев.

В каждом регионе будет своё число призывников. Призыв не затронет часть регионов — в некоторых (в частности, в Коми, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах) он проходит только осенью.

Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку
Фото: "Блокнот"

Призывают на срочную службу с 18 лет. Да, призывной возраст собираются повысить, но пока законопроект ещё окончательно не принят. В этом году всё будет по старому, а с 2024 года повышать призывной возраст будут постепенно.

Законопроект внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статью 3 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» (по вопросу повышения возраста граждан, подлежащих призыву на военную службу) внесен в Госдуму 13 марта, сейчас он находится на рассмотрении.

Проект закона предполагает, что призывной возраст будет повышен — нижняя планка с 18 до 20 лет, верхняя — с 27 до 30 лет. Если закон примут, то повышать призывной возраст будут постепенно: в 2024 году призывать будут молодых людей в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году — от 20 до 30 лет, с 2026 года — от 21 года до 30 лет.

Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку
Фото: "Блокнот"

Законодатели пояснили, что такой возраст призывников будет логичнее, а в военные комиссариаты не будут приходить школьники и студенты, чтобы подтвердить свою отсрочку. К тому же те, кто провалил поступление в вуз, смогут поступать на следующий год, не боясь, что их «заберут в армию».

Генерал и депутат Госдумы Андрей Гурулёв ранее рассказал «Блокноту», что повышение призывного возраста не имеет отношения к СВО. По его словам, внесение законопроекта обусловнено «объективными реалиями сегодняшней жизни» - например, многие заканчивают школу позднее, а многие идут учиться в колледжи и техникумы и заканчивают их как раз к 21 году.

Парламентарии также уверены, что молодые люди в возрасте 21 года более зрелые, чем 18-летние. Законопроект о повышении призывного возраста также позволит сократить бюджетные средства на проведение медицинского освидетельствования призывников — более 639 млн рублей в год.

Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку
Фото: "Блокнот"

Отсрочку получат те, кто учится в вузе, а также аспиранты, отцы-одиночки, отцы двух и более несовершеннолетних детей, отцы ребенка с инвалидностью до трех лет, мужья женщин в положении — 26-я неделя беременности и выше, ухаживающие за немощными родственниками, опекуны престарелых родителей, сотрудники МВД, государственной противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов.

Также не призовут депутатов (отсрочка дается им на срок полномочий), имеющих неснятую или непогашенную судимость, подозреваемые по уголовным делам.

Также на сайте Минобороны РФ прописано, что отсрочку от армии получают сыновья и родные братья военнослужащих-призывников, которые погибли при исполнении или умерли во время военных сборов; а также граждан, умерших от ранений или заболевания, полученного во время военной службы.

Весенний призыв в армию-2023 — с какого возраста мобилизуют и кто имеет право на отсрочку
Иллюстрация: скриншот сайта Минобороны РФ

Все новобранцы, получившие повестку в армию, проходят обязательный медицинский осмотр. Это важно, потому что во время срочной службы проходят тренировки, и если есть противопоказания, то служить нельзя. Право на отсрочку имеют молодые люди с определенным перечнем заболеваний, «Блокнот» собрал для вас список диагнозов, которые являются противопоказаниями к военной службе:

ВИЧ или гепатит;

онкология;

психические заболевания;

туберкулёз;

плоскостопие третьей степени;

сколиоз второй степени (с деформацией более 11 градусов);

хронический отит или глухота;

проблемы со зрением (близорукость более минус 6 диоптрий, глаукома, катаракта, отслоение сетчатки);

заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, грыжа, язва, геморрой);

хронический энурез;

пороки сердца, ишемия, высокое давление — более 150 на 90;

ожирение (выше второй степени).

Также отсрочку дает заикание — такое, при котором сильно искажается речь.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, действительно ли начинается вторая волна мобилизации.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.