Виктор Шудегов представил в Госдуме законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников

ОбразованиеПрокомментируйте новость
Виктор Шудегов представил в Госдуме законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников

Заместитель председателя комитета ГД по образованию Виктор Шудегов (фракция «Справедливая Россия») считает необходимым гарантировать выпускникам дневных бюджетных отделений государственных вузов и ссузов рабочие места в компаниях, независимо от формы собственности последних.

Представляя коллегам законопроект «Справедливой России», Шудегов отметил, что квотирование мест выпускникам может стать гарантией трудоустройства для них и формой реализации государственного заказа на определенные специальности. Государство заказало выпуск определенного количества студентов и вправе получить соответствующий приток специалистов в отечественную экономику.

Законопроект решает и проблему безработицы, отмечает депутат. Сегодня примерно один миллион 200 тысяч безработных, 30 процентов из них – это молодые люди, в том числе выпускники вузов. Согласно законопроекту, если на предприятии работает более ста человек, работодатель обязан зарезервировать и предоставить одно рабочее место для выпускника вуза. Это не много и соответствует естественной ротации работников предприятий.

Тем не менее, профильный комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, возглавляемый членом «Единой России» Андреем Исаевым, дал отрицательное заключением по данному законопроекту «Справедливой России».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой