Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много

Продолжительность рабочей недели выросла до 38,5 часов.

Россияне стали очень много работать — средняя продолжительность рабочей недели выросла до рекордных 38,5 часов. Это максимальные значения с конца 2010 года, следует из данных статистики.

Причина — из-за острой нехватки персонала, перехода отдельных предприятий на работу в несколько смен, а также большее привлечение к труду женщин, пишет РБК со ссылкой на мнения экспертов.

Что по цифрам

На одного занятого россиянина в первом квартале 2023 года приходилось 38 часов 30 минут рабочего времени в неделю.

За последние два года это время увеличилось — в первом квартале 2022 года жители страны работали в среднем 38 часов 14 минут, в 2021-м году — чуть менее 38 часов.

Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много
Фото: pixabay.com

Минимум за последние несколько лет фиксировали во время пандемии коронавируса — во втором квартале 2020 года рабочая неделя сократилась до 31 часа 37 минут.

По данным Росстата, 89,8% россиян работали в начале этого года от 31 до 40 часов в неделю. Переработки были лишь у 4,3%, а менее 31 часа в неделю работали 3,9% россиян.

Продолжительность рабочей недели в разных регионах разная. Больше всего трудятся в хакасии и Калужской области — в среднем 40 часов в неделю, а меньше всего — на Алтае и в Камчатском крае (35 часов 3 минуты и 36 часов 2 минуты соответственно). Но в Росстате считают, что сравнивать продолжительность времени в регионах некорректно, так как на севере она будет меньше (там время работы сокращено законодательно).

Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много
Фото: pixabay.com

Причем тут женщины

Эксперты считают, что рост рабочего времени связан с дефицитом персонала в условиях минимальной безработицы. В таких условиях всё больше россиян работают с полной загрузкой и даже переработками: когда компаниям не хватает сотрудников, то нагрузка на текущих работников неизбежно растет.

Ещё одна причина — поиск подработки. Дополнительную занятость часто ищут россияне на фоне падения реальных доходов.

Кроме того, растет экономическая вовлеченность женщин. Многие предпочитают строить карьеру и зарабатывать, отодвигая на более поздний срок создание семьи и рождение детей — это общемировой тренд. Помимо этого, работать больше, чем мужчины, стремятся женщины-пенсионерки, продолжительность жизни которых на 10 лет больше, чем у представителей сильного пола.

Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много
Фото: pixabay.com

Также на продолжительность рабочей недели влияет переход некоторых предприятий в ряде отраслей на работу в две и даже в три смены. В частности, речь идет о заводах оборонно-промышленного комплекса.

А что у них: выходные по пятницам и 50 рабочих часов в неделю

В разных странах мира рабочая неделя имеет разную продолжительность, также различаются и выходные дни (например, в исламских странах пятница — выходной, а четверг — сокращенный день). При этом фактическая продолжительность рабочей недели в развитых странах сокращается.

Например, в Бахрейне рабочая неделя длится с воскресенья по четверг, в среднем там работают по 40 часов. В Боливии работают по 40-48 часов в неделю с понедельника по субботу, при этом часто суббота — короткий и неполный рабочий день.

Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много
Photo by Ümit Yıldırım on Unsplash

В Камеруне работают 50 часов в неделю — по 10 в день, такая же ситуация в Индии, где продолжительность трудовой недели 48-66 часов.

В Китае законодательно закреплено, что граждане не должны работать более 44 часов в неделю и более 8 часов в день, но некоторые компании нарушают это правило. Они работают по «системе 996», то есть с 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю. Из-за таких перегрузок был даже ряд смертельных случаев и суицидов, а в 2021 году Верховный народный суд Китая признал «систему 996» незаконной.

В ряде стран проводили весьма успешные эксперименты по внедрению четырехдневной рабочей недели. В Исландии после такого опыта в 2015-2019 году работники признались, что стали испытывать меньше стресса, а здоровье и баланс между работой и личной жизнью улучшились. В итоге, 89% работников в Исландии сократили свою рабочую неделю.

Виноваты женщины? Россияне в 2023 году стали работать рекордно много
Photo by Emmanuel Ikwuegbu on Unsplash

В ОАЭ количество рабочих дней в начале 2022 года сократили с пяти до четырех с половиной — в пятницу работа завершается в полдень. Результат был: повысилась эффективность и уменьшилось количество прогулов.

Ранее ученые выяснили, что короткая рабочая неделя делает сотрудников счастливее. Выяснилось, что если сотрудники работают меньше, то у них остается больше времени на отдых и домашние дела, они реже берут больничные и реже увольняются. Люди, работающие в среднем по четыре дня в неделю, на 71% менее подвержены выгоранию и на 39% — стрессу.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Россия может принять миллионы украинцев, брошенных Киевом

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.