Володин посоветовал уволиться преподавателям вузов, выступающих против спецоперации

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Володин посоветовал уволиться преподавателям вузов, выступающих против спецоперации

Спикер Госдумы считает, что кафедру нельзя использовать для пропаганды среди студентов.

Выступающие против спецоперации на Украине преподаватели должны уволиться из своих вузов. С таким заявлением выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. По его словам, учителя не должны использовать кафедру для пропаганды среди студентов.

Важное заявление спикер нижний палаты парламента сделал во время думских слушаний на тему «Развитие системы высшего образования в РФ». Володин отметил, что преподаватели не должны искажать информацию о ходе спецоперации на Украине.

«Сегодня наши солдаты защищают безопасность России, спасают наших соотечественников. Мы должны быть честны перед ними. Они должны понимать, что за ними страна, за ними народ. Поэтому тот, кто начинает искажать информацию о проведении спецоперации и пытается использовать кафедру, ведя эту пропаганду перед студентами, должен взять и уйти», — подчеркнул он.

Кроме того, свою ответственность перед государством и студентами должны осознавать руководители бюджетных вузов. Володин добавил, что им также лучше уйти со своих должностей, если они выступают против действий России на Украине.

«Поэтому хотелось бы, чтобы ректоры не только на это внимание обратили, но и понимали свою ответственность. Если такие случаи будут происходить, мы считаем, правильно было бы руководителям, занимающим должности в бюджетных учреждениях, уйти», — подчеркнул Володин.

При этом председатель Государственной думы считает, что схожим образом поступают и в других странах. «Здесь вопрос стоит безопасности нашего государства. Здесь стоит вопрос будущего нашей страны», — цитирует его ТАСС.  

Ранее группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект об ужесточении наказания за государственную измену. В документе вводится новая норма — «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта». Парламентарии предлагают считать такое действие госизменой и наказывать за это до 20 годами колонии.

А Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил ввести запрет на работу иностранных компаний, которые ушли с российского рынка. С таким предложением парламентарий обратился в Минэкономразвития. По его словам, если компании не вернутся в РФ до 1 мая, то необходимо ввести для них запрет на работу на десять лет.

Недавно стало известно, что дочь известного актера Владимира Машкова разорвала отношения с отцом. Виной тому разные взгляды на проводимую Россией спецоперацию. Как оказалось, живущая в США Мария Машкова сейчас активно выступает критикует действия российской власти, в то время как ее знаменитый отец, наоборот, всячески поддерживает родную страну. 

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

«Беларусь анонсировала удар по Украине»: в Киеве экстренно эвакуируют больницы с боевиками ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.