Все переиграть: в Госдуме заговорили о новой пенсионной реформе

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Все переиграть: в Госдуме заговорили о новой пенсионной реформе

В парламенте заявили о готовности вновь изменить жизнь пенсионеров

Пенсионную реформу в России необходимо начинать заново, поскольку россияне не будут доживать до пенсии. С таким заявлением выступил депутат Госдумы, первый замруководителя фракции СРЗП Олег Нилов.

В интервью агентству REGNUM Нилов указал, что «пенсионной реформы нет, и она не начиналась, ее нужно начинать сначала». По словам парламентария, сегодня мужчины в нашей стране по итогам 2021 года не будут доживать до 64 лет, это средняя продолжительность жизни.

Нилов также отметил, что пенсия, которую получают миллионы россиян, является «издевательской».

«Да, можно придумать любые формулы, баллы там и прочие схемы, но это схемы, они ближе к наперсточным технологиям. Откуда выходили эти ученые, мы не знаем и знать не хотим, но продолжать вот так издеваться над нашими отцами, матерями недопустимо, да, еще пятерочку вот, значит, добавить им», – указал Нилов.

В России может начаться новая пенсионная реформа

По оценкам экономического аналитика Артема Ермолаева, обновленная пенсионная реформа вряд ли будет реализована

«Не для этого государство организовало столь масштабную реформу, чтобы взять и откатить все назад. Полагаю, что правки, если и возможны, то окажутся незначительными», - пояснил он «Блокноту».

В то же время Ермолаев признал, что огромное число россиян недовольны реализованной пенсионной реформой: «Очевидно, что негатив в этом направлении продолжит накапливаться».

Напомним, Госдума уже отклонила оба законопроекта, касающиеся возвращения первоначального пенсионного возраста. Документы были поданы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Также сообщалось, что в 2022 году, в рамках пенсионной реформы, в России вырастет возраст выхода на пенсию.

Напомним, осенью 2018 года президент Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Занимавший на тот момент пост главы правительства Дмитрий Медведев объяснял изменения демографической ситуацией, ростом числа пенсионеров и снижением доли работающих россиян. Ранее возраст выхода на пенсию составлял, соответственно, 60 и 55 лет. Правительство также указывало, что изменения позволят увеличить ежемесячные выплаты нынешним пенсионерам на 1 тысячу рублей в год каждому.

Ранее сообщалось, что в России может быть реализован следующий этап пенсионной реформы. В частности, об этом заявлял депутат Госдумы, представляющий КПРФ, Валерий Рашкин. По его данным, власти планируют увеличить возраст выхода россиян на пенсию до 70 лет. Причем, как утверждал парламентарий, этот возраст будет единым и для мужчин, и для женщин. Сразу двое коллег Рашкина косвенно подтвердили возможность продолжения реформы. Рашкин указывал, что речь якобы идет о создании в Госдуме рабочей группы. В интервью «Независимой газете» он сообщал, что располагает сведениями о том, что «это один в один, на 100% та же группа, которая готовила и первый этап пенсионной реформы — повышение возраста выхода на пенсию».

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.