Закон об обращении лекарственных средств усиливает госконтроль

Здравоохранение5 комментариев
Закон об обращении лекарственных средств усиливает госконтроль

9 декабря Госдума приняла закон об обращении лекарственных средств, который был разработан с учетом правоприменительной практики прежнего закона РФ об обращении лекарственных средств и с учетом задач, которые стоят перед фармацевтической промышленностью, одна из которых – к 2020 году Россия должна производить не менее половины потребляемых в стране лекарственных средств.

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»), комментируя поддержанный его коллегами по фракции законопроект, отметил:

-       Напряжённая работа над законом шла два года. Прежде всего, в нем усовершенствована процедура регистрации лекарственных средств. Устранены искусственные барьеры, которые мешали регистрации средств в оптимальные сроки. В частности, процедура клинических исследований отделена от процедуры госрегистрации лекарственных средств; вводится институт научного консультирования во время сдачи документов для регистрации лекарственных средств; усовершенствованы другие сопутствующие процедуры. При этом усилены меры госконтроля качества лекарственных препаратов. Так, вносится новый для России институт, принятый в международной практике – инспекторат. Он будет применяться на всех этапах обращения лекарственных средств для недопущения использования некачественных препаратов, - рассказал депутат.

-       Госконтроль будет усилен, но совершенству нет предела, - отметил парламентарий. - Президент Владимир Путин уже дал поручение правительству во исполнение реализации своего Послания Федеральному собранию, в котором в специальном пункте предписал внести в законодательство меры по усилению централизации госконтроля качества работы медицинских и фармацевтических предприятий. Поэтому после сегодняшнего принятия закона мы сразу приступаем к мониторингу и дальнейшему совершенствованию законодательства в области обращения лекарственных средств, - сказал в интервью «Блокноту» Федот Тумусов.

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»)

Член комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия»)

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

Госдума просит правительство увеличить для инвалидов по слуху тарифы ОМС по замене речевого процессора кохлеарного импланта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.