Запад отреагировал на убийство Бориса Немцова

ОБЩЕСТВО20 комментариев
Запад отреагировал на убийство Бориса Немцова

Барак Обама, Ангела Меркель, Франсуа Олланд, Петр Порошенко и другие лидеры шокированы убийством российского политика Бориса Немцова, который был застрелен в субботу ночью в центре Москвы.

 Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН был потрясен гибелью российского политика Бориса Немцова.

Пан Ги Мун

Пан Ги Мун

Пресс-служба организации распространила в субботу заявление, в котором говорится, что Пан Ги Мун рассчитывает, что виновные будут оперативно привлечены к правосудию. 

Ангела Меркель 

Канцлер ФРГ назвала убийство Немцова «подлым».

Ангела Меркель

Ангела Меркель

Представитель ФРГ Зайберт прокомментировал трагедию от лица Меркель. По его словам, канцлер ФРГ «ценит мужество бывшего российского первого вице-премьера, который неоднократно критиковал, в том числе публично, политику правительства».

Канцлер выразила соболезнования родственникам погибшего и призвала президента Владимира Путина обеспечить проведение расследования убийства и привлечь к ответу преступников.

 Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ приветствовал оперативные действия российских властей по расследованию убийства в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Франк-Вальтер Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер

- Я приветствую, что Кремль еще ночью объявил о решительных усилиях по расследованию убийства Бориса Немцова. Нет сомнений: виновные в этом преступлении должны быть как можно скорее пойманы и в ходе прозрачных правовых процедур привлечены к ответу. С Борисом Немцовым Россия теряет опытного политика, который был готов взять на себя ответственность за свою страну. Он открыто выступал за свои убеждения, боролся против коррупции и произвола, даже если это угрожало его собственной свободе. Жестокое убийство Немцова является тяжелым ударом для всех, кто мужественно вступается за открытую Россию, - говорится в сообщении Штайнмайера.

Франсуа Олланд

 Президент Франции назвал гибель Немцова «одиозным убийством».

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд

- Борис Немцов был смелым и неустанным защитником демократии и борцом против коррупции. Глава Республики выражает соболезнования семье Бориса Немцова и его близким, - отмечается в заявлении президента Франции.

Федерика Могерини

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности подчеркнула, что Евросоюз выражает соболезнования семье, друзьям Бориса Немцова и народу России.

Федерика Могерини

Федерика Могерини

- Немцов был одним из лидеров российской либеральной оппозиции и был убит перед намеченной на 1 марта демонстрацией против результатов экономического кризиса и конфликта на Украине. Борис Немцов был убежденным сторонником современной, процветающей и демократической Российской Федерации, открытой всему миру. Евросоюз ожидает от российских властей проведения полного, быстрого и прозрачного расследования этого убийства и привлечения виновных к суду, - заявила Могерини.

Барак Обама

Самой быстрой на убийство Бориса Немцова была реакция американских властей. Уже через час после трагедии Белый дом высказал свою позицию.

Барак Обама

Барак Обама

- Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова. Мы призываем российское правительство провести безотлагательное, беспристрастное и транспарентное расследование и добиться того, чтобы виновные были привлечены к ответу, - гласит сообщение на странице СНБ в Twitter.

Дэвид Кэмерон

Премьер-министр Великобритании назвал убийство российского политика Бориса Немцова «бездушным».

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон

- Борис Немцов мертв, но ценности, за которые он стоял, никогда не умрут, - заявил премьер-министр Великобритании, мужество, с которым жил Немцов, полностью контрастирует с той трусостью, с которой он был убит. Я выражаю свои соболезнования семье и друзьям Бориса Немцова.

Петр Порошенко

Президент Украины, лично знакомый с Немцовым, выразил соболезнования по поводу гибели политика.

Петр Порошенко

Петр Порошенко

- Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен - убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память... - написал глава Украины в своем микроблоге.

Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии и нынешний советник президента Украины Михаил Саакашвили также не остался в стороне.

Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

- В Киеве я недавно встречался с ним, мы пообедали, он сказал, что скоро вернется в Россию, - сказал Саакашвили.

 

 

Какая такая нормализация? Киев поставил очередной ультиматум Тбилиси из-за России

Самый высокопоставленный транс в истории: демократы США готовятся заменить в президентской гонке Джо Байдена на Мишель Обаму

Дело ясное, что дело темное с переворотом: Залужный сам запустил слух об отставке?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.