Зарубежные компании переманивают российских специалистов в области сельского хозяйства

ОБЩЕСТВО2 комментария
Зарубежные компании переманивают российских специалистов в области сельского хозяйства

Бизнесмены из других стран ищут в России опытных агрономов, селекционеров, а также генетиков, выводящих новые сорта сельскохозяйственных растений.

Фермеры из Польши предлагают россиянам работу со средним заработком от 33 до 66 тысяч рублей (от 2 до 4 тыс. злотых). В Казахстане деятельность специалистов в сфере сельского хозяйства оценивают в 30 тысяч рублей (90 тысяч тенге), на Украине - в 29 тысяч рублей (10 тысяч гривенн).

- Это направление особенно будет востребовано ближайшее десятилетие. Также российские специалисты в области химии будут особенно востребованы в сфере энергетики - для разработки альтернативных источников энергии без химиков не обойтись. Отмечается потребность в специалистах микро- и наноэлектроники, - рассказала руководитель департамента рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Элла Михайлова.

При этом эксперт отметила, что на российском рынке труда, напротив, стали популярны бизнес-тренеры, специалисты по альтернативной энергетике и по биотехнологиям.

- Сегодня в лидеры выходят специалисты, владеющие самыми современными технологиями управления, знаниями на стыке науки и бизнеса, информационных технологий и интернационализации бизнеса, специалисты по альтернативной энергетике, связанные с производством солнечных батарей, кремния, разработкой термоэлементов, и работники, обладающие технологическими и медицинскими знаниями по управлению здоровьем и продлением жизни посредством биотехнологий, - добавила Элла Михайлова.

Но все же самыми популярными и высокооплачиваемыми специалистами остаются управленцы, принимающие стратегические решения в любой сфере и отрасли. Кроме того, за последние 10 лет развитие новых технологий увеличило объем «неручного» труда, где и сконцентрированы самые высокие доходы.

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку