Невролог назвала 11 самых распространенных ошибок врачей при постановке диагноза

Невролог назвала 11 самых распространенных ошибок врачей
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Невролог назвала 11 самых распространенных ошибок врачей при постановке диагноза

Эксперт рассказала о диагнозах, которые чаще всего ставят неправильно.

Врач-невролог Елена Гайворонская рассказала о самых распространенных ошибках врачей при постановке диагнозов. Специалист отмечает, что правильное лечение начинается с правильного диагноза. Бывает, что неправильный диагноз только ухудшает и без того тяжелое состояние пациента.

По словам невролога, обычно врачи ошибаются при постановке 11 диагнозов. Среди них — вегетососудистая дистония, дисциркуляторная энцефалопатия, хроническая ишемия мозга, остеохондроз, нестабильность шейного отдела позвоночника, подвывих атланта, вертебрально-базилярная недостаточность, синдром позвоночной артерии, извитость и гипоплазия сосудов, повышение внутричерепного давления и нарушение венозного оттока. 

«В большинстве случаев, за редким исключением, это неверные диагнозы. Неудивительно, что лечение не помогает, ведь диагноз неверный», — объясняет эксперт.

Однако бывает, что диагноз определен верно, но врач ошибается с назначенной терапией. Например, очень часто пациенту ставят правильный диагноз мигрень, но ошибаются с ее лечением.

Во врачебной практике встречаются случаи, когда диагноз и лечение выбраны верно, но пациенту ничего не помогает. В таких ситуациях люди чаще всего винят фармкомпании, которые обвиняют в экономии на производстве лекарств и низком количестве действующего вещества.

«Для каждого заболевания есть первая линия терапии: препараты, которые врачи должны использовать в первую очередь. Они не помогли — тогда вторая линия, не помогли — третья», — объяснила Елена Гайворонская.

Эксперт добавила, что на практике случается так, что лекарство действует, не вызывает побочных эффектов, но у пациента остается ощущение, что эффекта нет.

«В сознании пациента врач, назначивших лечение, — плохой: лечение не помогло, даже стало хуже. В реальности предыдущий врач сделал все правильно, а это индивидуальный ответ на лечение, предугадать который нельзя», — рассказала невролог.

Специалист считает, что большинство людей думают о полном выздоровлении в результате лечения. Однако в неврологии много хронических прогрессирующих заболеваний, остановить которые уже победа. В частности, речь идет о болезни Альцгеймера. «Остановить прогрессирование — уже победа», — замечает врач.

Ранее эксперты рассказали о противопоказаниях для удаления лазером родинок и татуировок. Врачи советуют перед удалением родинки или татуировки проконсультироваться с врачом онкологом, чтобы не нанести организму вред. Причем некоторым людям удаление кожных новообразований категорический запрещено из-за риска серьезных осложнений.

Главный онколог Скандинавского центра здоровья Андрей Коржиков объяснил, что любое вирусное заболевание может спровоцировать раковые опухоли. Хирург обратил внимание, что особенную опасность представляют три вируса -  папилломы человека, Эпштейна-Барра и герпеса человека восьмого типа.

Телеведущий-врач Александр Мясников рассказал о бесполезном употребление популярного у россиян витамина С в качестве профилактики простуды и гриппа. Большинство считают его чудо-витамином, потому довольно часто принимают в качестве профилактики болезни. При этом они ссылаются на мнения медиков.

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.