Жители Молдавии выйдут на новую масштабную акцию протеста

ОБЩЕСТВО3 комментария
Жители Молдавии выйдут на новую масштабную акцию протеста

13 сентября люди снова устроят митинг в Кишиневе с требованием отставки правительства. Число протестующих может превысить 100 000.

После того, как руководство Молдавии не удовлетворило ни одно из выдвинутых протестующими требований, граждане приняли решение организовать еще один, более масштабный митинг. Как сообщил представитель протестующих Андрей Нэстасе, акция состоится в это воскресенье, 13 сентября.

Он призвал граждан массово выйти на митинг и оказать давление на власть.

Кроме этого, протестующие поддержали недавнее требование Партии социалистов о созыве экстренного заседания молдавского парламента. Граждане считают, что на этом заседании должно быть принято решение об увольнении руководителей главных государственных институтов страны, которые не оправдали доверие населения, сообщает ИА «Блокнот-Молдова».

Напомним, 6 сентября в Кишиневе прошла самая масштабная за время существования современной Молдавии акция протеста. Около 100 тысяч человек вышли на улицу с требованиями отставки правительства, президента и руководителей ряда государственных учреждений, отстранения от власти олигархов, проведения досрочных парламентских выборов, возврата к прямым выборам президента, деполитизации правоохранительных органов и запрета на въезд в США и страны Евросоюза для нынешних руководителей страны.

кишинев3

Протестующие разбили перед зданием правительства палаточный городок и не намерены покидать его до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

кишинев3

Тем временем вчера премьер-министр РМ Валерий Стрелец заявил протестующим, что не намерен подавать в отставку, а председатель парламента Андриан Канду дал понять, что досрочные выборы лишь усугубят сложившийся в стране кризис.

«Молдавия повторяет ошибки Киева»: Песков напомнил, что республика может разделить судьбу Украины

Фальсификация выборов в Молдавии обошлась в кругленькую сумму: стало известно, сколько Санду получила от ЕС за «нужный результат»

«Санду – война»: ее фальшивая победа грозит молдаванам мобилизацией и превращением в удобрение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.