Байден и сын: Россия ввела санкции против президента США, чиновников и политиков

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Байден и сын: Россия ввела санкции против президента США, чиновников и политиков

МИД РФ допускает возможность организации контактов высокого уровня в случае необходимости даже с теми, кто находится в «стоп-листе».

С сегодняшнего дня (15 марта) Россия вводит персональные санкции в отношении ряда лиц США. МИД РФ опубликовал «стоп-лист» всех попавших под ограничения, начиная с американского президента Джо Байдена.

«В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц РФ, с 15 марта в российский «стоп-лист» включаются на основе взаимности президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства в Телеграм-канале.

Всего в списке 13 человек: президент Джозеф Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин, глава комитета начштабов США Марк Милли, помощник президента по национальной безопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, заместитель помощника президента по нацбезопасности Далип Сингх, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр, сын Джо Байдена - Хантер, бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, первый заместитель министра финансов Адевейл Адейемо, президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка Рета Джо Льюис.

Внешнеполитическое ведомство России обещает со временем расширить список, включив в него чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России. При этом российский МИД отмечает, что не отказывается от поддержания официальных связей, но только в случае, если они отвечают национальным интересам РФ.

Джастин Трюдо

Также стало известно, что Россия запретила въезжать в страну премьер-министру Канады Джастину Трюда. Санкции введены не только против главы правительства, но еще и 313 граждан Канады, включая министров иностранных дел и обороны страны, сообщает телеграм-канал Shot. В МИД РФ пояснили, что ответные санкции России в отношении Канады приняты в порядке реакции на выходящие за рамки приличий враждебные действия канадского режима.

Как раз сегодня Евросоюз ввел уже четвертый пакет санкции против России. Он предусматривает запрет на поставку в РФ предметов роскоши и инвестиции в нефтяную отрасль, ограничения на торговлю с Россией железом и сталью, а также санкции в отношении олигархов и пропагандистов.

Власти США решили пойти еще дальше и обсуждают введение полного эмбарго на торговлю с Россией. Речь идет о блокировании доступа нашим судам к международным морским путям. Подобные действия по своим последствиям абсолютно не будут отличаться от идеи закрыть небо Украины от российских ВВС. 

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей