Болото без перспектив: эксперты оценили политическое будущее «Справедливой России»

ПОЛИТИКА7 комментариев
Болото без перспектив: эксперты оценили политическое будущее «Справедливой России»

Ранее лидер партии Сергей Миронов фактически признал, что эсеры не готовы находиться в оппозиции

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов признался, что никогда не будет критиковать Владимира Путина и выступать против его политики. В частности, он объяснил это тем, что нынешний президент России в 1990-е якобы очень помог ему в «разборках» с бандитами. По мнению опрошенных «Блокнотом» экспертов, эсеры перестают даже демонстрировать свою оппозиционность. Вполне возможно, что уже в недалеком будущем партия рискует прекратить свое существование как политический проект.

Два пути

«В конце 90-х у меня была история, связанная с противостоянием бандитскому Петербургу. И Владимир Владимирович, будучи тогда уже директором ФСБ, реально мне очень сильно помог в борьбе с бандитами, пришел на помощь в судьбоносный момент»,  признался председатель «Справедливой России», добавив, что он очень уважает Путина и сделает все, чтобы его партия помогала президенту, а не мешала его работе.

По оценкам директора Центра развития региональной политики (ЦРРП) Ильи Гращенкова, «в целом ситуация не сильно изменилась, эсеров до сих пор продолжают спасать, оставляя в фарватере политической повестки».

Сергей Миронов фактически признал: эсеры - не оппозиция

«Хотя когда-то партия задумывалась как «вторая нога» при двухпартийной системе в РФ, те времена давно прошли. Теперь их будущее – довольно туманно. Год назад социологи давали эсерам 3-4% рейтинга, и остро стоял вопрос, пройдет ли партия в Госдуму. Потом эсеров слили с прилепинцами и семигинцами, что, судя по той же социологии, ситуацию не улучшило, а скорее наоборот. Но все же выборы партии удалось выиграть, хоть идентичность ее после кампании пострадала», - указал Гращенков.

Он полагает, что умеренные левые социал-демократы, объединившись с  донбасскими радикалами и ура-патриотами, окончательно утратили влияние на свой городской электорат и интеллигенцию, которые отошли КПРФ, «Яблоку» и «Новым людям».

По мнению Гращенкова, сегодня у партии есть два пути: первый – попытка создания альтернативного КПРФ «левого» проекта, в альянсе с другими социалистами и коммунистами; второй – постепенная замена эсеров-патриотов на новый проект или слияние всех в одну большую социалистическую партию (о которой так долго говорили большевики Прилепин). «Очевидно, что партийная система, заложенная в середине «нулевых», себя исчерпала и требует реформации», - указал эксперт.

Дефицит идей

Политолог Екатерина Колесникова утверждает: никто и не ждет, что лидеры парламентских партий будут вступать в открытую конфронтацию с президентом. По ее словам, избиратель от думской оппозиции ожидает конструктивных рабочих предложений, реальных законопроектов, адекватных инициатив, которые бы подтвердили выданный партиям кредит доверия.

«Пока Сергей Михайлович живет в активном политическом пространстве, его партия будет существовать. После его ухода судьба «СР» под большим вопросом (как и судьба ЛДПР после ухода Владимира Жириновского), потому что ярких лидеров в партии, к сожалению, нет. Также видится, что уже в ближайшем будущем состоится официальный «развод» Миронова с Прилепиным», - указала Колесникова.

Ребрендинг эсеров мало что принес партии

Она напомнила, что еще в начале года многие предсказывали несчастливый финал их поспешной и непонятной большинству коллаборации.

«Главной проблемой «Справедливой России», на мой взгляд, является абсолютная аморфность в поле, очень слабая, формальная работа в регионах, а также отсутствие хоть какой-либо внятной идеологии. Есть Сергей Миронов в Госдуме – и всё», - заключила собеседница «Блокнота».

Действенность и общественный вес оппозиции заключается не в огульной критике, которая сама по себе неконструктивна, подчеркнул в разговоре с «Блокнотом» руководитель мониторингово-экспертного центра «Группа 32» Роман Коломойцев.

« Цель и задача оппозиционной партии не должна ограничиваться критикой каких-то персон во власти или президента России, ее задача - выдвижение грамотных, проработанных социально-ориентированных решений проблем, которых в России достаточно», - отметил эксперт.  Однако и с этим у эсеров – проблема. Политологи признают: у партии налицо дефицит конструктивных, а не популистских, идей.

Стабильное болото

Ключевая характеристика эсеров – лояльность самой партии к президенту и «Единой России», признают эксперты.

По оценкам главы Центра урегулирования социальных конфликтов Олега Иванова, достаточно посмотреть, как «Справедливая Россия» голосовала по законопроектам в предыдущем созыве: она почти всегда поддерживала инициативы, внесенные президентом или единороссами. Исключение составил разве что закон о повышении пенсионного возраста, против которого проголосовали все оппозиционные партии, но это все равно ничего не решало, потому что у «Единой России» в Госдуме тогда было, как и сейчас, конституционное большинство, напомнил Иванов. Таким образом, говорит политолог, «это управляемая оппозиция, которая нужна власти, чтобы создавать видимость демократического режима, повышать уровень легитимности действующей власти».

Политические перспективы "Справедливой России" туманны, говорят эксперты

 Кроме того, продолжает собеседник «Блокнота», справедливороссы занимают в политическом спектре России отчасти ту же нишу, что КПРФ, это левая партия, поэтому одна из важных ее задач – отбирать голоса у КПРФ на выборах в нижнюю палату Федерального Собрания.

 «Собственных политических амбиций у «Справедливой России» особо никаких нет. Можно вспомнить разве что всплеск оппозиционной активности в конце 2011-го – начале 2012-го года, когда некоторые члены партии (Геннадий Гудков, Илья Пономарев) участвовали в событиях на Болотной площади. Впрочем, скорее всего, эта активность была инициирована теми структурами, которым нужно было дискредитировать президента (в тот период Медведева): показать его слабость, неспособность контролировать политическую ситуацию в стране», - указал Иванов.

Он признал, что не видит особых перспектив развития у этой партии. «Сегодня эсеры – стабильное болото. Да, у них есть два губернатора – Бурков в Омской области и Николаев в Чувашии. Да, перед недавними выборами они укрепились, объединившись с партиями «Патриоты России» и «За правду», в итоге получили 27 мандатов в Госдуме против 23 в прошлом созыве, чем усилили конкуренцию с КПРФ на левом поле. Но все это работает в интересах «Единой России», а собственных политических амбиций у справедливороссов нет и не будет», - резюмировал собеседник издания.

Главная проблема эсеров – практически полное соглашательство с политикой власти, но при этом декларирование оппозиционности по ряду вопросов –  прежде всего, социальных, подтвердил в разговоре с «Блокнотом» глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.

По его мнению, электоратом это считывается как непоследовательность и слабость: «Партия ведь может критиковать не лично президента, а систему на местах, подчеркивать ошибки властей и таким образом быть не номинальной, а реальной оппозицией».  

Однако, признал Игнатовский, политический спектакль проявляется все больше и больше: «Многих не согласных с соглашательским курсом партия давно отторгла. Что касается турбопатриотов вроде Прилепина, то эсеры их взяли, прожевали и нейтрализовали».

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.