Депутат Тумусов предложил меры против чудовищного роста смертности на дому

ПОЛИТИКА7 комментариев
Депутат Тумусов предложил меры против чудовищного роста смертности на дому

По словам справоросса, скачок смертности - это не в первую очередь медицинская проблема.

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Федот Тумусов забил тревогу в связи с шокирующей статистикой роста числа смертей на дому. По данным Министерства здравоохранения, случаев смертей дома, а не в больнице, стало больше на 5,5%. В отдельных регионах обстановка складывается вовсе катастрофическая, например, «домашняя» смертность в Санкт-Петербурге подскочила в 18 раз. Сильный скачок наблюдается также в Новгородской, Ленинградской, Волгоградской областях и в Москве. При этом взлет показателей произошел в основном за счет молодых.

Федот Тумусов отметил, что проблема роста смертности является не только и даже не столько медицинской. Главная причина сложившейся ситуации кроется в экономике, убежден депутат. По мнению справоросса, первое, что нужно сделать, это отказаться от урезания финансирования здравоохранения, заложенного в бюджете.

- Никакого улучшения ситуации просто так не случится. Сейчас люди вынуждены работать больше, так как цены выросли, а зарплаты упали. Значит — растут нагрузки, все стараются не брать больничные, чтобы не потерять работу. Да и может ли взять больничный человек, который получает зарплату в конверте (а из-за кризиса так вынуждены работать очень многие)? А потом — инфаркт или инсульт, и новый рост печальной статистики Минздрава, - написал Тумусов в своем аккаунте Facebook.

Депутат предложил тщательно проанализировать страшную статистику Минздрава, чтобы не допустить ее дальнейшего ухудшения. Комментируя рост домашней смертности, Тумусов отметил решение ликвидировать бригаду сосудистой хирургии в Пироговской больнице, о котором сообщалось накануне, а также «оптимизацию» больниц, уменьшившую число коек в стационарах.

тумусов

«Спираль смерти для Украины»: в вымирающей стране резко сократят количество вузов

"Болезнь Х": монстры Давоса готовят для мира новую беду. Что думают в России

Хуже, чем в мире: России удалось снизить смертность и существенно

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.