Игорь Додон высказался по поводу высылки молдавских дипломатов из России

ПОЛИТИКА3 комментария
Игорь Додон высказался по поводу высылки молдавских дипломатов из России

Президент Молдавии считает, что в сложившейся ситуации виноваты правительство и парламент его страны.

Игорь Додон прокомментировал информацию о высылке пяти молдавских дипломатов из России - зеркальный ответ на действия Кишинева. Президент заявил, что вина в обострении отношений между двумя странами лежит на правительстве и парламенте Молдавии.

- За 25-летнюю историю дипломатических отношений между Молдовой и Россией еще никогда наши двухсторонние отношения не находились на краю пропасти, как сейчас, - написал молдавский лидер на своей странице в соцсетях.

Додон назвал решение парламентского большинства и правительства безответственным и выразил мнение, что оно принято не в интересах молдавского народа, а «исходя из геополитических интересов западных кураторов».

- Если правительство и дальше будет нагнетать напряжение в молдо-российских отношениях, провоцировать разрыв с нашим главным стратегическим партнером – Российской Федерацией, свое слово скажем мы, народ Республики Молдова, - заявил Игор Додон.

Президент сообщил, что в ближайшие дни намерен встретиться с российским руководством, чтобы обговорить сложившуюся ситуацию, и выразил надежду, что новых ответных мер экономического и социального характера не последует.

Ранее сообщалось, что Кишинев потребовал в течение 72 часов выслать пятерых российских дипломатов. Никаких внятных объяснений дано не было. Премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил, что это решение было принято на основе информации, предоставленной спецслужбами. И больше никакой конкретики.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.