Мэрия Москвы согласовала митинг против «пакета Яровой» на традиционной площадке праздника мороженого

ПОЛИТИКА8 комментариев
Мэрия Москвы согласовала митинг против «пакета Яровой» на традиционной площадке праздника мороженого

Акция протеста против принятия антитеррористических законов состоится в парке Сокольники, 9 августа, в 19 часов.

Оппозиции разрешили провести акцию протеста против так называемого «пакета Яровой» - антитеррористических законов, вызвавших большой резонанс в обществе. Столичная мэрия, ранее запретившая митинг на площади Яузских ворот, согласовала проведение акции 9 августа в московском парке Сокольники, традиционном месте проведения праздников мороженого и варенья. Активисты от оппозиции на этот вариант согласились. Численность участников митинга не должна быть более 1000 человек.

- Митинг начнется в 19.00 и пройдет на так называемом Гайд-парке Сокольников. Мы планируем поставить у метро волонтеров, чтобы они подсказали людям, как пройти, - сообщил «Блокноту» соратник Алексея Навального, член центрального совета Партии Прогресса Леонид Волков.

Оппозиционер отметил, что в предыдущий раз, 26 июля, мэрия не предлагала Сокольники как альтернативный вариант. Была предложена площадь Яузские ворота, однако затем власти не разрешили проведение митинга. Причиной было названо то, что на том же месте и в то же время запланирована акция защитников животных. Оппозиционеры обратились в Тверской суд, но их иск был отклонен. Тем не менее, несколько десятков активистов пришли на площадь и устроили серию необычных перформансов. Акции прошли 26 июля и в других российских городах - Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Казани и Волгограде.

Пакет законов, внесенных депутатами Госдумы Ириной Яровой, Алексеем Пушковым, Надеждой Герасимовой и сенатором Виктором Озеровым, президент Владимир Путин подписал 7 июля. Законами вводятся более суровые меры за преступления, связанные с терроризмом, в частности пожизненное лишение свободы за совершение теракта, также предусмотрена уголовная ответственность за недонесение о готовящихся преступлениях. Также "пакет Яровой" заставляет операторов связи хранить данные о переписке и разговорах граждан в течение полугода и обязывает предоставлять их по запросу спецслужбам.

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе»

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Россиянин трагически погиб во время отдыха в Таиланде: мужчина упал с пятиметровой высоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.