«Продать страну» оказалось несложно: грабёж или «сделка века» — что стоит за соглашением Зеленского с Трампом?

Политологи о сделке Зеленского с Трампом: «Это экономическая капитуляция Украины»
ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
«Продать страну» оказалось несложно: грабёж или «сделка века» — что стоит за соглашением Зеленского с Трампом?

Политологи называют соглашение исторической капитуляцией Украины: Трамп получает ресурсы, а Зеленский — жизнь?

Зеленского «додавили» по сделке с редкоземельными металлами. Американский президент Дональд Трамп заявил, что документ будет подписан в ближайшие дни.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Украина достигли соглашения, обеспечивающего доступ к редкоземельным металлам и другим природным ресурсам Незалежной. Он добавил, что сделка может стоить 1 триллион долларов, что позволит американским налогоплательщикам «вернуть деньги», вложенные в Украину.

«Я слышал, что он приедет в пятницу. Конечно, я не против, если он захочет. И он хотел бы подписать его вместе со мной, и я понимаю, что это очень важно, очень важно», — заявил Трамп.

При этом Трамп пояснил, что сделка — это плата Киева за уже поставленные средства и оружие, а также «военное снаряжение и право продолжать борьбу».

«Продать страну» оказалось несложно: грабёж или «сделка века» — что стоит за соглашением Зеленского с Трампом?
Владимир Зеленский. Иллюстрация: стоп-кадр видео.

При этом ранее Зеленский отказывался от подписания. Он заявлял, что не может «продать свою страну» и говорил, что не может подписать документ, так как за него будут расплачиваться 10 поколений украинцев.

Оказалось, что Зеленский подписать всё может — причем, в условиях сделки есть нюанс, там нет гарантий безопасности со стороны США, на которых настаивал Киев. Соглашение уже сравнивают с программой ленд-лиза 1941 года, когда Британия получила помощь от США на невыгодных условиях. Эксперты также называют сделку «грабежом», а самого Зеленского — глупцом.

«Это грабёж, но подписать придётся. Борис Джонсон призвал Украину подписать последнюю версию соглашения по полезным ископаемым, хотя ещё вчера назвал сделку «аферой» и продолжает считать её «грабежом». Джонсон добавил, что в этом есть основа для надежды и развития», — отмечает телеграм-канал «Военные свобки СВО».

К слову, по ленд-лизу 1941 года британцы расплачивались до 2006 года.

«Продать страну» оказалось несложно: грабёж или «сделка века» — что стоит за соглашением Зеленского с Трампом?
Украину уже поделили. Иллюстрация: "Блокнот"

Российские эксперты считают, что подобная сделка — это унижение для Украины и Зеленского. Трамп уже прямо сказал, что без американской помощи Украина — ничто.

«Без США и их денег и военной техники эта война закончилась бы очень быстро», — констатировал Трамп.

«Трамп продолжает уничтожение Зеленского», — констатирует автор канала «Два майора».

Сделка Вашингтона и Киева — это историческая экономическая капитуляция Украины, отмечает политолог Марат Баширов. Он отмечает, что для Зеленского условия сделки крайне не выгодны, стране придется продать свои активы, месторождения, порты, чтобы участвовать в проекте.

«Это экономическая капитуляция Украины с выплатой репараций США, — отмечает Баширов. — Трамп пошёл дальше и это новация — получить репатриации с того, кто воевал за тебя и проиграл».

«Продать страну» оказалось несложно: грабёж или «сделка века» — что стоит за соглашением Зеленского с Трампом?
СВО продолжается. Иллюстрация: "Блокнот"

Российский политолог Сергей Марков уверен, что встреча с Трампом нужна Зеленскому для того, чтобы отговорить его от остановки конфликта.

«Зеленский и Трамп подпишут этот договор о американском контроле природных ресурсов Украины 28 февраля в Вашингтоне. Главная цель Зеленского встретиться с Трампом и отговорить его от курса на мир», — отмечает Марков.

Кроме того, добавляют эксперты, «просроченному» надо показать для медийности то, что именно он первым встретился с Трампом, а не Путин.

Ранее было раскрыто страшное будущее Зеленского — его ждет казенный дом.

Новости СВО: обмен пленными, задержан экс-замминистра обороны, ВС РФ наступают в ДНР

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вот кто будет таскать каштаны из огня США и Израилю: Иран отверг причастность к удару по Азербайджану

В МИРЕ

Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.

«Мир забыл про Украину»: Зеленский признал паузу в переговорах из-за войны в Иране

ПОЛИТИКА

Трёхсторонняя встреча Украины, России и США отложена на фоне эскалации на Ближнем Востоке — даты нового раунда нет

С льготной ипотекой пора кончать: триллионы от государства уходят в сверхприбыли застройщикам, а не на повышение рождаемости

Жилищное строительство

Льготные кредиты «взвинтили» цены на новостройки до такого уровня, что молодежь не способна накопить на первоначальный взнос, а даже взятая ипотека оказывается финансовым ...

Март 2026 станет точкой невозврата? Два громких предсказания пугают мир

ОБЩЕСТВО

Астролог предупреждает о «глобальной трансформации», а «спящий пророк» называл дату открытия тайны под Сфинксом.

Чернобыль Ближнего Востока: Иран может устроить ядерную катастрофу в Израиле

В МИРЕ

Тегеран может нанести «финальный удар» по ядерному реактору в израильском Димоне.