Из-за Федеральной таможенной службы на границе «потерялось» 2,2 триллиона рублей, - Миронов

ПОЛИТИКА5 комментариев
Из-за Федеральной таможенной службы на границе

Глава «Справедливой России» напомнил, что депутаты фракции обнаружили злоупотребления в ФТС еще в ноябре 2015 года.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что состоявшаяся 28 июля смена руководства Федеральной таможенной службы назрела давно. Политик отметил, что из-за махинаций в системе ФТС бюджет страны лишается огромных средств, теряя в год сумму равную объему дефицита Пенсионного фонда. Партия «Справедливая Россия» говорила об этом уже давно, напомнил Миронов. Доказательства нечистоплотности таможенников выявила созданная фракцией справороссов специальная рабочая группа под руководством Николая Левичева.

- Только за 2013 год по самым лояльным расчетам на границе «потерялось» около 2,2 триллиона рублей. Попросту разворовали эти деньги. Кстати, именно в такую сумму оценивается дефицит Пенсионного фонда, из-за которого некоторые министры нашего правительства все время порываются увеличить пенсионный возраст, - гневно заявил Миронов.

В работе группы участвовали эксперты министерств и Счетной палаты, а также специалисты из Российской академии наук. По специальной формуле они оценили объемы бюджетных потерь на таможне и ужаснулись: суммы оказались катастрофически огромными - от 2,2 до 2,5 триллиона рублей. Для сравнения: общая расходная часть бюджета на 2016 год составляет чуть более 16 триллионов рублей.

- Наведение порядка на таможне позволит вернуть эти средства в бюджет и избежать экономии на социальных обязательствах государства, в частности, за счет пенсионеров, - сказал Сергей Миронов.

Во время обсуждения бюджета на 2016 год справороссы подготовили альтернативный бюджетный проект, показав правительству потенциальные источники пополнения казны. Так, "обезжиривание" сверхбогатой части населения с помощью прогрессивной шкалы налогообложения дало бы 1,5 триллиона рублей. Отмена возврата НДС экспортерам сырья принесла бы бюджету еще 1,1 триллиона рублей.

Депутаты говорили тогда и о колоссальных потерях из-за преступной деятельности таможенной службы. В апреле 2016 года зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, справоросс Дмитрий Горовцов передал в Следственный комитет доказательства вины руководства ФТС в злоупотреблениях.

В рамках расследования дела о крупной контрабанде алкоголя 26 июля прошли обыски в офисах Федеральной таможенной службы и в доме главы ведомства Андрея Бельянинова. В обувных коробках в кладовке руководителя ведомства следователи нашли около 60 миллионов рублей. В четверг, 28 июля, Бельянинов ушел в отставку, уступив пост полпреду президента по Северо-Западному федеральному округу Владимиру Булавину.

«Мечта многих»: Госдума готовит закон о 36-часовой неделе

Нахлебники: 25 млрд долларов ежегодно выводят мигранты из России - в Госдуме предложили обложить эти средства налогом

Разорвать круговую поруку: в ГД готовят законопроект об уголовном наказании за создание этнических банд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Западные сериалы предсказали СВО, взятие Мариуполя и Одессы, террориста Зелинского и снятие санкций за Украину

В МИРЕ

Еще были предсказания эпидемии ковида, смерти королевы Британии, ядерных взрывов в Киеве и США, а также война за Курильские острова.

«Это станет величайшей радостью для Путина»: Бербок раскритиковала решение Трампа ввести санкции против МУС

В МИРЕ

По мнению главы МИД ФРГ, поддержка Международного уголовного суда «отвечает нашим важнейшим интересам безопасности», а прекращение его работы порадовало бы Россию.

Оккупация Курской области и переселение палестинцев на Украину: какие козыри Зеленский будет использовать на переговорах с Россией

В МИРЕ

Просроченный глава Украины сделал ряд заявлений, касающихся возможного заключения мира в РФ.

Российская нефть упала в цене ниже «потолка». Санкции Запада заработали. Наступит ли в России рецессия.

ОБЩЕСТВО

Цена на нефть Urals, которая является основным сортом российской нефти, впервые с декабря 2024 года упала ниже предельного уровня в 60 долларов за баррель.

А ихтаместь! Подоляка возмутило замалчивание Минобороны подвигов спецназа «Ахмат» на Курщине

ОБЩЕСТВО

Почему-то в военных сводках не упоминают "ахматовцев", тогда как ребята вносят огромный вклад в выдавливание врага с Курской земли, удивляется блогер.