Украина нервничает: в Офисе Зеленского указали, чем должна была заниматься миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм
Украина нервничает: в Офисе Зеленского указали, чем должна была заниматься миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Михаил Подоляк заявил, что глава МАГАТЭ должен был занять четкую проукраинскую позицию, а не смотреть, откуда на АЭС прилетали ракеты.

Сегодня мировой центр сотрудничества в ядерной области, содействующий применению безопасных, надежных и мирных ядерных технологий (МАГАТЭ) должен обнародовать отчет по посещению миссией Запорожской атомной электростанции. В документе будет подробно изложена ситуации с ядерной безопасностью, защитой и гарантиями по ситуации на Украине, включая выводы миссии организации на Запорожской АЭС. И, как точно подметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, Украина нервничает.

«И украинцы нервничают, и уже украинская сторона высказывала свое недовольство этой миссией, потому что была предоставлена возможность увидеть все воочию, сделать все необходимые проверки», - цитирует ТВЦ пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Миссия МАГАТЭ отправилась на Запорожскую АЭС

И нисколько не ошибся, потому что сразу же после того, как гендиректор центра Рафаэль Гросси отправился в Запорожье, на Украине стали говорить о непрофессионализме миссии. А сегодня советник главы Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк и вовсе заявил, что возглавлявший делегацию Рафаэль Гросси должен был занять четкую проукраинскую позицию, а не смотреть, откуда на АЭС прилетали ракеты. То есть, открыто дал понять, что для мира Украина должна быть важнее ядерной безопасности.

«Я склоняюсь к однозначному принятию решения, что миссия, все-таки, неуспешна, потому что я не услышал слова господина Гросси, а он уже несколько раз комментировал все, что там видел, внятной позиции. Я вижу желание таких организаций пропетлять между капельками. Так не бывает – либо черное, либо белое», – приводит издание «ПолитНавигатор» слова Подоляк, сказанные им в интервью телеканалу «Дом».

Также советник выразил сомнение, что центр будет жестко комментировать ситуацию, а даст «хотя бы какие-то цифры» в своем отчете.

"Я надеюсь, что МАГАТЭ покажет нам инженерную или ядерно-физическую составляющую того, что происходит с реактором, с контурами защиты, с машинными залами, залами управления и так далее, и тому подобное. После этого мы с вами окончательно примем решение по поводу того, была ли миссия успешна или неуспешна», – заявил Подоляк.

Как известно, ранее украинская сторона утверждала, что именно Россия, которая контролирует с марта Запорожскую АЭС, ее же и обстреливает. Абсурдность заявления Украину не смущала. Тем более, что киевскому режиму необходимо было запугать европейских партнеров ядерной опасностью из-за России.

Рафаэль Гросси, приехавший 1 сентября на ЗАЭС, сказал, что сам намерен во всем разобраться. Уже на следующий день гендиректор МАГАТЭ заявил, что сумел увидеть на ЗАЭС "ключевые вещи", которые хотел, собрал много важной информации. И это несмотря на то, что Украина предприняла попытку захвата объекта, перебросив через Днепр в Энергодар диверсионные группы. Делегация тем не менее не отказалась от своих планов.

«Клизма совсем с ума сошла»: скандально известный доктор-садист из ВСУ признал, что Украина стала дурдомом

«Упадет в Киеве в районе Банковой»: эксперты допустили ракетный удар Ирана по Украине

«Угроза для Украины»: Зеленский в панике — северокорейские военные снова помогут в СВО?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...