Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

То ли комары, то ли паденки, то ли муравьи.

Полчища мошкары наблюдают анапчане и гости курорта. В основном тучи насекомых замечают возле водоемов, сообщает "Блокнот Анапа". Одному из очевидцев удалось заснять мошкару на видео. В этот момент он ехал на машине вдоль моря. И букашки буквально облепили стекла автомобиля

– Вся машина в мошкаре. И их становится все больше и больше, – рассказывает автор ролика. Но, при этом, он почти уверен, что букашки – это комары.

Однако эколог Вениамин Голубитченко опровергает данное предположение. По его словам, комары еще спят. Дело в том, что весна в Анапе запаздывает почти на месяц. Поэтому кровососущие насекомые пока не летают.

– На видео сложно разобрать, комары это или нет. Больше похоже, что это паденки. Они кратковременно вылетают и, как правило, обитают около стоячих водоемов. Лёт у них всего несколько дней, потому можно заметить их в большом количестве.

Большую часть жизни они существуют в виде личинок, обитающих в воде. А взрослые особи никакой опасности не представляют, – объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко.

Впрочем, эксперт не исключает, что на видео засняли лёт муравьев. Он, как правило, начинается именно в апреле. Они вылетают в это время, чтобы была возможность спариваться с неродственными особями.

Этому, кстати, способствует и погода в Анапе. Высокая влажность и тепло наиболее благоприятны для размножения. Но ученый, в любом случае, заверяет: нет никакой аномалии, это вполне обычное природное явление.

При этом Анапа начнет в 2022 году курортный сезон 1 мая - на месяц раньше, чем обычно. Больше 80 тысяч туристов планируют приехать на майские праздники в Анапу.

Автор текста: Сергей Кудрявцев

Метки

Удар БПЛА по Кубани: в Новороссийске погиб ребенок, повреждены десятки домов

Слово «коррупция» вместо доказательств

Новости СВО: колоссальные потери ВСУ у Мирополья, БПЛА атаковали Анапу, Вэнс больно ударил по Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вонзил нож 11 раз и выбросил из окна: парень с другом хотел убить свою мать за запрет гулять ночью в Питере

Криминал

52-летняя женщина выжила после одиннадцати ножевых ранений и падения со второго этажа.

Стас уполномочен заявить: экс-депутат Госдумы призвал русских девушек выходить замуж за африканцев ради экономических связей

ОБЩЕСТВО

Станислав Наумов, который был участником парламентского форума Россия-Африка в VIII созыве, даже обиделся, что его предложение вызвало недовольство.

«Белый дом стал Хусейнией!»: Иран заявил, что поменял власть в США на мусульманский джамаат

В МИРЕ

На прошедших выборах в США в числе победителей беспрецедентное число мусульман: и на федеральном, но особенно - на местном уровне.

Ещё минимум четыре года: эксперт рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

По словам Андрея Пинчука, на это указывают несколько факторов.

«Кровь прольется»: на Украине больше некому воевать — скоро будет бунт

В МИРЕ

Эксперты считают, что ситуация будет ухудшаться и в какой-то момент «рванет».