Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

То ли комары, то ли паденки, то ли муравьи.

Полчища мошкары наблюдают анапчане и гости курорта. В основном тучи насекомых замечают возле водоемов, сообщает "Блокнот Анапа". Одному из очевидцев удалось заснять мошкару на видео. В этот момент он ехал на машине вдоль моря. И букашки буквально облепили стекла автомобиля

– Вся машина в мошкаре. И их становится все больше и больше, – рассказывает автор ролика. Но, при этом, он почти уверен, что букашки – это комары.

Однако эколог Вениамин Голубитченко опровергает данное предположение. По его словам, комары еще спят. Дело в том, что весна в Анапе запаздывает почти на месяц. Поэтому кровососущие насекомые пока не летают.

– На видео сложно разобрать, комары это или нет. Больше похоже, что это паденки. Они кратковременно вылетают и, как правило, обитают около стоячих водоемов. Лёт у них всего несколько дней, потому можно заметить их в большом количестве.

Большую часть жизни они существуют в виде личинок, обитающих в воде. А взрослые особи никакой опасности не представляют, – объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко.

Впрочем, эксперт не исключает, что на видео засняли лёт муравьев. Он, как правило, начинается именно в апреле. Они вылетают в это время, чтобы была возможность спариваться с неродственными особями.

Этому, кстати, способствует и погода в Анапе. Высокая влажность и тепло наиболее благоприятны для размножения. Но ученый, в любом случае, заверяет: нет никакой аномалии, это вполне обычное природное явление.

При этом Анапа начнет в 2022 году курортный сезон 1 мая - на месяц раньше, чем обычно. Больше 80 тысяч туристов планируют приехать на майские праздники в Анапу.

Автор текста: Сергей Кудрявцев

Метки

Новости СВО: колоссальные потери ВСУ у Мирополья, БПЛА атаковали Анапу, Вэнс больно ударил по Зеленскому

ЧП в Анапе: подросток открыл стрельбу в техникуме — есть раненые   

Ученые рассказали, чем грозит отдых на загрязненных пляжах Анапы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Помощник Жириновского, из легендарного мема «Сафонов, оплатить!» освобождает Константиновку в ДНР

Вооруженные силы

Знаменитый Сафонов, плативший за Владимира Вольфовича в аптеке, сейчас защищает родину.

Украина в огне: ВС РФ нанесли массированный удар по вражеским объектам

Вооруженные силы

Самая масштабная с начала СВО атака на Днепропетровск произошла в ночь на 25 апреля.

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.

У Зеленского истерика: ЕС не хочет принимать Украину, но пользуется ей

ПОЛИТИКА

Эксперты говорят о том, что Европа пользуется Украиной и вскоре всё может измениться.

Хмельницкая АЭС на Украине должна сгореть и истечь радиацией: на экологическую катастрофу в Туапсе требуется по-настоящему адекватный ответ

В МИРЕ

В Туапсе сразу две катастрофы – экологическая и экономическая. Во-первых, идут буквально нефтяные дожди, а прибрежные пляжи во власти огромного нефтяного пятна, вычерпывать ...

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

ОБЩЕСТВО

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.