Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Анапу атаковали стаи загадочных насекомых

То ли комары, то ли паденки, то ли муравьи.

Полчища мошкары наблюдают анапчане и гости курорта. В основном тучи насекомых замечают возле водоемов, сообщает "Блокнот Анапа". Одному из очевидцев удалось заснять мошкару на видео. В этот момент он ехал на машине вдоль моря. И букашки буквально облепили стекла автомобиля

– Вся машина в мошкаре. И их становится все больше и больше, – рассказывает автор ролика. Но, при этом, он почти уверен, что букашки – это комары.

Однако эколог Вениамин Голубитченко опровергает данное предположение. По его словам, комары еще спят. Дело в том, что весна в Анапе запаздывает почти на месяц. Поэтому кровососущие насекомые пока не летают.

– На видео сложно разобрать, комары это или нет. Больше похоже, что это паденки. Они кратковременно вылетают и, как правило, обитают около стоячих водоемов. Лёт у них всего несколько дней, потому можно заметить их в большом количестве.

Большую часть жизни они существуют в виде личинок, обитающих в воде. А взрослые особи никакой опасности не представляют, – объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» член экологического совета при губернаторе Вениамин Голубитченко.

Впрочем, эксперт не исключает, что на видео засняли лёт муравьев. Он, как правило, начинается именно в апреле. Они вылетают в это время, чтобы была возможность спариваться с неродственными особями.

Этому, кстати, способствует и погода в Анапе. Высокая влажность и тепло наиболее благоприятны для размножения. Но ученый, в любом случае, заверяет: нет никакой аномалии, это вполне обычное природное явление.

При этом Анапа начнет в 2022 году курортный сезон 1 мая - на месяц раньше, чем обычно. Больше 80 тысяч туристов планируют приехать на майские праздники в Анапу.

Автор текста: Сергей Кудрявцев

Метки

В Анапе за дискредитацию ВС РФ оштрафовали стримера, он собирается на СВО

«Слушает Магомаева, смотрит Чарли Чаплина»: Мизулина из «Лиги безопасного Интернета» решила «воспитать» слишком требовательного к своей дочери папу

Мощный ураган выбросил сухогруз «Blue Shark» на мель возле Анапы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.