«Камчатский тигр»: история успеха экономического рывка полуострова

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
«Камчатский тигр»: история успеха экономического рывка полуострова

За последние годы Камчатский край продемонстрировал бурный рост экономики, а инвестиционная привлекательность региона выросла в разы

Обычно такой бурный рост называют «экономическим тигром», в Азии  это был «китайский», в Европе «кельтский» тигр. На Дальнем Востоке сегодня таких примеров мало, а как Камчатке удалось сменить образ закрытой военной территории и «страны медведей»  на современный и динамичный - предмет интереса исследователей.

Камчатка - один из последних «законсервированных» регионов страны. Еще 30 лет назад сюда было сложнее попасть, чем выехать за границу. Военные не пускали на полуостров никого, кроме местных жителей и редких командировочных из партии и правительства. Но и сегодня данная территория - предмет особого внимания ФСБ, большая часть перемещений требует отдельного согласования со спецслужбами, а размещение объектов - с военными. И тем ни менее, даже в столь непростых условиях интерес к региону колоссальный, а за последние несколько лет он буквально рванул вверх.

Собственные доходы края начали расти еще в 2009 году - до экономического кризиса и введения санкций против России со стороны США и прочих стран. Их рост составил 15 млрд. рублей, а в 2020 году они планируются уже на уровне 25,4 млрд. рублей, т.е. показатели роста достаточно высоки. Прогнозируется, что валовой региональный продукт достигнет в следующем году 242 млрд. рублей, что составит более 800 тысяч рублей на каждого жителя края. Инвестиции в экономику и социальную сферу края в будущем году планируется в объёме 41,9 млрд. Рублей. Камчатский край занимает одно из первых мест в Дальневосточном федеральном округе по количеству резидентов территории опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток. 130 резидентов СПВ намерены инвестировать в экономику края 10 млрд. рублей, 90 резидентов ТОР – 39 млрд. рублей. И эти цифры в самое ближайшее время могут серьезно возрасти. Статусы резидентов ТОР намерены получить ООО «Парк Три вулкана» и ООО «НОВАТЭК-Камчатка». Суммарные инвестиции в их проекты составляют около 150 млрд. рублей.

Туризм - один из главных драйверов развития Камчатки

За 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Камчатского края составил 717,5 млн. долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он вырос на 18%. При этом экспорт увеличился на 10% и составил 603,8 млн. долларов. Основу экспорта составляют морепродукты, а рост внешнеторгового оборота обеспечен в основном не за счет роста объёма поставляемой продукции, а за счет повышения удельного веса продуктов с добавленной стоимостью, произведенных на предприятиях рыбоперерабатывающей отрасли Камчатки, число которых постоянно возрастает. В октябре состоялся запуск одного из самых современных в России рыбоперерабатывающих заводов. Используемые европейские технологии и оборудование обеспечивают безотходную работу предприятия. В объеме импорта, выросшего на 86%, превалирует промышленное оборудование для возводимых предприятий в рамках реализации на территории края инвестиционных проектов.

Индекс промышленного производства к началу осени опережал показатели прошлого года почти на 4%, а индекс производства пищевых продуктов по итогам первого полугодия составил 108,2%, в том числе молока почти на 4%, переработка и консервирования мяса на 8,5%. По итогам года эти цифры могут серьезно возрасти в связи с введением в эксплуатацию откормочного свинокомплекса группы компаний «Агротек» на 36 тыс. голов. В Камчатском крае достигнут наименьший в ДФО уровень инфляции. Он составляет 3,6 процента, тогда, как в целом по округу – 4,9%.

На сегодняшний день Камчатский край участвует в 11 национальных проектах, реализуя 50 региональных проектов. Регион вошел в ТОП-10 федерального списка доступности дошкольного образования. На тысячу камчатских детей соответствующего возраста приходится 821 место в садах и яслях, что очень важно для развивающихся территорий, куда переезжают молодые специалисты и бизнесмены. Согласно «Индексу административного давления»  текущего года (подготовлен омбудсменом Борисом Титовым), по уровню давления власти на бизнес Камчатка занимает высокое 7-е место в «зеленой зоне». В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов (подготовлен АСИ) край занимает 28-е место, входя в ТОП-30. Среди дальневосточных регионов, согласно Рейтингу развития потенциалов субъектов (подготовлен ЦРРП), Камчатка несколько лет подряд удерживает в нем первое место.

На какие отрасли сегодня нацелены инвесторы на Камчатке? Территория центральной части Камчатки располагает уникальными запасами геотермальных и энергетических вод. Это перспективное направление, так как развитие геотермальной энергетики в России позволяет в ближайшие годы полностью решить проблему тепло- и электроснабжения больших регионов: Камчатки, Курильских островов, Северного Кавказа и отдельных районов Сибири, и практически на всей территории существенно улучшить систему теплоснабжения на основе тепла Земли с применением тепловых насосов.

Камчатка сегодня демонстрирует бурное развитие, признают эксперты

Вторая развивающаяся сфера - это туризм. Иностранцы на Камчатке сегодня - это, прежде всего, граждане стран АТР: японцы, американцы, китайцы, а также жители Германии, Франции и других европейских стран. Статистика посещения туристами Камчатского края за последние 10 лет демонстрирует общую тенденцию повышения иностранных туристских потоков. Хотя в абсолютных цифрах ежегодных посещений туристами Камчатский край и пока уступает таким направлениям, как Крым или Турция. Но это динамика меняется, люди все больше интересуются развитием внутреннего туризма, хотят осваивать новые направления, среди которых Камчатка занимает лидирующие позиции.

Логистика - одна из самых новых и заманчивых тем обсуждения в развитии Камчатки. Огромный интерес к транзитным перевозкам по Северному морскому пути (СМП) проявляют  восточные партнеры России: Китай, Япония и Южная Корея. Этот интерес определяется преимуществами использования СМП в сравнении с традиционными маршрутами (он значительно короче и при определённых условиях гораздо дешевле традиционных маршрутов). Организация такой транспортной линии в Арктике позволит интегрировать новый транспортный маршрут в международные грузопотоки между АТР, Западным побережьем Америки и Европой, будет способствовать развитию территорий, сопряжённых с СМП, обеспечит российское присутствие в Арктике и откроет доступ к её ресурсному потенциалу.

На фоне столь бурного развития и притока крупномасштабных инвестиций развиваются и отрасли, где ключевую роль играет малый и средний бизнес - сельское хозяйство, сфера гостеприимства (рестораны и отели), транспортные перевозки и т.д. Общая динамика такова, что Камчатка становится «точкой кипения» для инвесторов, так как его обширный потенциал на сегодняшний день практически не освоен.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.