Мать несколько месяцев держала сына в собачьем питомнике под Тверью

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Мать несколько месяцев держала сына в собачьем питомнике под Тверью

10-летний мальчик, страдая от голода, делился последним пропитанием с подопечными животными.

В Тверской области расследуют дело об истязаниях ребенка собственной матерью. Главной фигуранткой уголовного дела стала известная в регионе заводчица собак Анжелика Барышева, владелица двух питомников - в областном центре и в деревне Пушкино Калининского района. Главным и единственным смотрителем за 40 животными в деревенском питомнике стал 10-летний сын Анжелики - Иван.

В этом доме вместе с 40 собаками жил 10-летний сын заводчицы

В этом доме вместе с 40 собаками жил 10-летний сын заводчицы

О том, что среди собак живет ребенок, соседи узнали, лишь когда измученный пацаненок обратился за помощью.

- Было где-то 8 вечера, когда постучали в дверь, - приводит слова соседа Андрея Юрченко местный портал «Твериград». - Я открыл, увидел небольшого ребенка, лет десяти или девяти примерно. Он попросил спички, сказал, что ему нечем топить дом. Я сразу обратил внимание, что он был неряшливый, грязный. Начали его опрашивать, бьет ли его мать. Он сказал, что да. Не сразу, правда, но сказал. Видимо, боялся.

Зайдя в дом, соседи увидели, что ребенок жил так же, как и истощенные собаки. Уже позже полиция, приехавшая по вызову сердобольных соседей, выяснила, что Анжелика Барышева приезжала в питомник с проверкой пару раз в неделю, при этом жестоко избивала сына за то, что собаки, предназначенные на продажу, болели и не имели «товарного вида».

Мать била сына за то, что собаки от голода теряли "товарный вид"

Мать била сына за то, что собаки от голода теряли "товарный вид"

Ребенка немедленно отправили в районную больницу в состоянии средней тяжести.

- Обращали на себя внимание множественные ушибы, синяки, - сообщила заведующая отделением Калининской ЦРБ Ирина Кайрес. - Кровоподтеки на голове, на лице, ушибленные раны. Очень грязный, неухоженный, с длинными грязными волосами. По психическому состоянию мальчик, скорее, запуганный, но разговаривал адекватно, довольно коммуникабельный ребенок.

Следственное управление по Тверской области возбудило уголовное дело в отношении 41-летней Анжелики Барышевой по статье «Истязание заведомо несовершеннолетнего».

- Следствием установлено, что на протяжении 2015 года 41-летняя женщина, находясь на территории Калининского района Тверской области, в том числе по месту своего жительства, на почве личных неприязненных отношений к своему 10-летнему сыну систематически различными предметами наносила мальчику побои по телу, голове и конечностям, причиняя ему физические и психические страдания, - сообщила официальный представитель регионального ведомства Валерия Павлова. - Сейчас подозреваемая находится под стражей, следственные действия продолжаются.

Чтобы животные не разбежались, их держали в клетках

Чтобы животные не разбежались, их держали в клетках

Кроме прочего, следователи установили, что ребенок несколько лет не посещал школу, а в доме найдены учебники лишь за первый класс.

Четвероногими питомцами сейчас занимаются волонтеры, которые пытаются пристроить собак наиболее ценных пород - хаски, лабрадоров и овчарок.

- Практически все животные в питомнике в Пушкино сильно истощены, у многих отнимаются ноги, - рассказали девочки-волонтеры из инициативной группы по защите животных. - Это был даже не питомник, а концлагерь для собак. Чтобы собаки не разбежались, их держали в маленьких клетках.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.