Ребенок погиб в скандальном Бутурлиновском интернате, в котором связывали детей

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Ребенок погиб в скандальном Бутурлиновском интернате, в котором связывали детей

Что говорят источники «Блокнота», прокуратура, областное правительство и СК.

Утром 20 декабря раздался поступил звонок на личный номер корреспондента «Блокнота». Источник, знакомый с ситуацией в специализированном учреждении, на эмоциях, как сгороговорку выпалил:

— Там умер ребенок! Его нашли утром уже холодного. Выпал из окна. 

В ходе дальнейшей беседы журналисту удалось выяснить некоторые подробности инцидента и точку зрения информатора на происходящее:

— Скорее всего, санитарки убирались, в это время они обычно как раз драят помещение. Ребёнок умер, но сейчас крайними останутся они, санитарки, а не руководство. Хотя, по сути, руководство не создаёт условий для нормального исполнения обязанностей. Младшего персонала катастрофически не хватает, — рассказал собеседник. 

Далее последовал запрос в региональное управление Следственного комитета. Мы попросили уточнить ведомство, действительно ли имел место факт гибели ребенка. 

— Информация подлежит уточнению, ожидайте, — ответили в СК.

Однако первыми с официальной информацией через несколько часов выступили представители областной прокуратуры. Информация оказалась подлинной – погиб парень 2006 года рождения, его нашли под окнами комнаты на втором этаже. Комнаты, в которой он проживал. 

— На место происшествия для выяснения обстоятельств случившегося выехал заместитель прокурора области Алексей Киреев и прокурор района. Следственными органами проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой взяты на контроль прокуратурой области. Одновременно прокуратурой района начата проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в детском доме, — заявила пресс-служба. 

При наличии оснований сотрудники пообещали принять меры прокурорского реагирования. 

После прокуратуры инцидент прокомментировало правительство Воронежской области. Чиновники рассказали, что мальчик был полным сиротой и, «по предварительным данным соцработников», был склонен к опасному для собственного здоровья поведению. 

Департамент соцзащиты, который после публикации о связанных детях заявил на нашу региональную редакцию в СК, на время следственных действий от подробных комментариев вообще решил воздержаться. Но выразил готовность оказать всю необходимую помощь правоохранителям. На место происшествия, в том числе, выезжала специальная рабочая группа департамента. 

СК же высказался последним. Вместо ответа корреспонденту спустя три часа ведомство опубликовало релиз о возбуждении уголовного дела по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). 

— Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, в ближайшее время будет назначен комплекс необходимых экспертиз, — заявили в пресс-службе СУ СК РФ по региону. 

Предыдущее же уголовное дело, возбужденное после публикаций скандальных фотографий, находится на стадии расследования. Напомним, ранее источник издания «Блокнот Воронеж» прислал корреспонденту десятки фотографий со связанными и «распятыми» на кроватях детьми.

Отметим, что редакция пыталась связаться с сотрудниками интерната. В частности, с заместителем директора по учебно-воспитательной работе и по основному номеру, который указан на сайте. Первый контакт бросил трубку, как только услышал название издания, второй перенаправил нас на номер директора, который оказался отключен.

Автор: Александр Ежевский

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.