«С ним всё умрёт»: в российских регионах провожают Алексея Навального*

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
«С ним всё умрёт»: в российских регионах провожают Алексея Навального*

Задержания людей, возлагающих цветы к спонтанным монументам оппозиционного политика, практически не производятся

В период между смертью и предстоящими похоронами оппозиционного политика, признанного экстремистом и террористом в РФ, Алексея Навального, граждане в регионах создают самодельные мемориалы, а также возлагают цветы к различным памятникам, ранее установленным в городах. В целом, судя по материалам региональных редакций газеты «Блокнот», возложения немногочисленны, и мемориалы сносятся вместе с цветами. Массовых мероприятий в период, прошедший с 16 февраля, как и массовых задержаний скорбящих граждан сотрудниками правоохранительных органов, зафиксировано не было.

Людей с цветами полицейские не задерживали, однако, в частности, в Ростове-на-Дону силовики переписывали их паспортные данные, а также «выдавали предостережения» о недопустимости нарушения закона «О массовых мероприятиях». По информации «Блокнот Ростов», 18 февраля в областной столице был задержан один молодой человек при возложении цветов к памятнику «Невинно убиенным жертвам политических репрессий», а в Таганроге девушку оштрафовали по статье КоАП «О неповиновении требованиям сотрудника полиции».

Жители Краснодара возлагали цветы к мемориальному памятнику «Жертвам фашизма, зверски убитым гитлеровскими палачами» в Чистяковской роще. Всего, по подсчётам корреспондента «Блокнот Краснодар», в день смерти Навального в парке собралось за 2,5 часа около 50 человек, без учёта граждан, возлагавших цветы к монументу мимоходом. Выросшей на протестах Навального молодёжи среди них практически не было, сообщает краснодарская редакция, в основном приходили почтить память горожане «за тридцать». В группе собравшихся в Чистяковской роще по общему виду выделялись 3 типа: люди в разноцветной одежде, чиновники в тёмном и официальном виде, и люди в чёрном. Задержаний возлагавших цветы не было, сообщил с места событий корреспондент «Блокнот Краснодар», как и не было каких-либо замечаний собравшимся со стороны полиции.

«Я пришёл поддержать тех людей, которые поняли, что со смертью человека, который всегда был нашей поддержкой, с ним всё умрёт», - заявил корреспонденту «Блокнот» один из пришедших в Чистяковскую рощу по имени Андрей. По сведениям нашей региональной редакции, люди, пришедшие помянуть Алексея Навального, в большинстве позиционировали себя как либералы. В частности, один из них взял с собой плакат 2018 года, когда оппозиционный политик заявил о своем желании участвовать в президентских выборах. Другая участница траурных мероприятий в Чистяковской роще возложила к мемориалу фото Навального.

Подписчица из Краснодара сообщила, что цветы со стихийного мемориала, организованного в Чистяковской роще, частично были убраны: «На фото вижу немало цветов. На следующее утро я была там, мой букет был третьим. Значит всё-таки убрали цветы», - отметила жительница Кубани. Помимо цветов люди приносили и памятные таблички, на одной из которых, в частности, была надпись «Всегда жив в моём сердце». В какой-то момент к монументу ВОВ подошёл мужчина, которого корреспондент региональной редакции идентифицировал как сотрудника администрации Краснодарского края, и убрал фото оппозиционного политика. На вопрос, зачем он это сделал, чиновник ответил: «Не в этом месте класть фотографию этого человека».

С похожим мнением выступил мэр Невинномысска Михаил Миненков. «Какой-то ужас творится. Топ Яндекса читаю. Какой-то петух пытался развалить страну, качая всех, играя в свои игры. Урод, кто не любит свою страну», - передаёт слова Миненкова «Блокнот Ставрополь» 16 февраля. Впрочем, по информации краевой редакции, градоначальник впоследствии от своего мнения отказался, удалив сообщение. В целом, на Ставрополье, как и прогнозировал местный политический обозреватель Андрей Гусий, не было отмечено массовых траурных мероприятий. «Имевшиеся в самом Ставропольском крае последователи [Навального] в большинстве своем покинули Россию, или же окончательно закончили заниматься подобной деятельностью. Поэтому, не думаю, что его смерть приведет к каким-то акциям протеста», - сказал он корреспонденту «Блокнот».

Бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачёв не стал напрямую писать о Навальном, но в его telegram-канале появился некролог. «Всё, чтобы пройти точку невозврата к нормальности, которая и без того уже пройдена. RIP», - написал Калачёв. «Ну теперь осталось повару воскреснуть и будет комбо», - отметил региональный политический публицист Александр Сайгин. «Блокнот Волгоград» также сообщил о комментарии, который оставил на своей авторской площадке в Telegram несистемный депутат Илья Кравченко: «Навального таки убили. Уроды».

В Самаре было задержано несколько человек за возложение цветов к памятнику «Жертвам политических репрессий» в парке им. Гагарина. 16 февраля горожане стали стихийно собираться у мемориала, также, как и в других городах РФ, принося с собой свечи и фото Навального. Как сообщили редакции «Блокнот Самара» в местном главке МВД, сотрудники полиции проводили в этот день масштабное «оперативно-профилактическое мероприятие». Вероятно, в рамках данной акции правоохранители разъясняли собравшимся в парке о недопустимости возложения цветов к мемориалу, а также ведения фотосъемки. Паспортные данные тех, кто не следовал рекомендациям, и всё же возлагал цветы, записывались полицейскими. В итоге силовики задержали местную жительницу в парке им. Гагарина. 18 февраля она была доставлена в участок по статье «Организация несогласованной публичной акции». На следующий день был задержан мужчина, также возлагавший цветы к памятнику «Жертвам политических репрессий». Ему оформили «Мелкое хулиганство».

16 февраля «Блокнот» сообщал о том, что во время прогулки в ИК-3 оппозиционный политик, признанный экстремистом и террористом в РФ, почувствовал себя плохо, потерял сознание и скончался. По информации Ямальского управления ФСИН, у Алексея Навального произошло отсоединение тромба, однако точные причины смерти пока не называются. Следственный комитет по Ямало-Ненецкому автономному округу проводит процессуальную проверку по данному инциденту. 19 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что до настоящего момента сообщений о реакции главы государства Владимира Путина на смерть Алексея Навального не было. На вопрос о дате похорон Песков ответил, что не знает её.  «Это не является функциями администрации президента», - заявил представитель Кремля.

* — признан террористом и экстремистом

Фото: «Блокнот Краснодар», «Блокнот Ростов-на-Дону»

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Новости СВО: дроны ударили по Волгограду, ВСУ расстреляли мирных жителей в Гуляйполе, атакован поезд в Брянской области

Самарский губернатор свалился с “Крыльев”. Возбужденные с подачи Вячеслава Федорищева уголовные дела о махинациях в футболе прекращены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.

Трамп раскрыл тайну ВСУ: США снабжают Украину дронами для войны с Россией

В МИРЕ

Президент США грубо поставил на вид Зеленскому в ответ на предложение последнего помочь справиться с Ираном. Киевский диктатор решил заработать авторитет, предложив ...