В Анапе в полицейского стреляли, ранили ножом в шею, но он задержал нарушителя

РЕГИОНЫ5 комментариев
В Анапе в полицейского стреляли, ранили ножом в шею, но он задержал нарушителя

Руслан Литвиненко – участник выставки «Герои нашего города»

Наряд отдельного полка ДПС полиции Анапы 23 ноября получил вызов о том, что неадекватный мужчина угрожает своим родственникам. Казалось бы, ничего не предвещало трудностей. Но дебошир оказался вооружен травматическим пистолетом и ножом.

Произошло это в хуторе Чекон под Анапой. Местная жительница Елена Лейберт обратилась в полицию и сообщила, что опасается за свою жизнь - с ней собирается расправиться брат.

Елена Лейберт. Фото: ГУ МВД по Краснодарскому краю.

О задержании преступника рассказал сам старший сержант полиции Руслан Литвиненко:

– Это было 23-го ночью. Выехали мы в хутор Чекон. Нам сообщили, что там брат угрожает. Мы были экипированы, в бронежилетах. С напарником стали преследовать его.

Когда я заметил нарушителя, он стоял в темноте под деревом. Я потребовал, чтобы он вышел на свет и показал свои руки, чтобы я мог видеть, что он не вооружен.

Но вместо этого, мужчина выстрелил в меня. Потом выяснилось, что это травматический пистолет.

Тот самый нож. Фото: ГУ МВД по Краснодарскому краю.
Фото: ОМВД Анапы

Пуля попала в бронежилет. Я почувствовал сильный толчок. Тогда стало понятно, что его необходимо срочно задержать. Чтобы он не начал стрелять в других людей. Произошло все очень быстро. Нарушителя скрутили, надели на него наручники.

И после этого я почувствовал, что в шее у меня что-то инородное, что-то мешается, цепляется за воротник куртки. Потрогал рукой и понял, что в шее у меня торчит лезвие ножа. Мне оказали первую помощь, – цитирует его «Блокнот Анапа».

Напавшего на полицейского 45-летнего мужчину задержали. Ему предъявлены обвинения по статье о насилии в отношении сотрудника полиции.

А Руслан Литвиненко стал одним из участников интерактивной выставки «Герои нашего города». Открылась она в Анапе на прошлой неделе. Посетить ее бесплатно можно в течение месяца.

Организатором выставки выступил проект @proyavi_geroi при поддержке мэрии города-курорта и Центра инновационного и социального развития «Анапа». 30 героев выставки – обычные анапчане, которые, тем не менее, совершили что-то выдающееся. Хотя героями они себя не считают.

Руслан – не исключение. Вот участников Великой Отечественной войны он считает героями.

– Для меня всегда являлись примером герои Великой Отечественной войны, люди, которые участвовали в боевых действиях. У меня деды воевали. Вот они герои, их я всегда привожу в пример. А я просто делал то, что должен был делать. Это лишь стечение обстоятельств, что рядовой, на первый взгляд выезд, оказался опасным, – говорит Руслан Литвиненко.

Автор текста: Сергей Кудрявцев

Метки

Ученые рассказали, чем грозит отдых на загрязненных пляжах Анапы

Приехавших в Анапу туристов штрафуют за посещение пляжей

Россияне в Анапе купаются в мазуте: на запрет всем наплевать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

В МИРЕ

Администрация Дональда Трампа демонстрирует главе РФ, какие бонусы он может получить в случае завершения конфликта на Украине

Да какие ж это жертвы: Медведев выступил против странной практики по «обманутым мошенниками»

ОБЩЕСТВО

На третий год СВО россияне уже не могут быть обмануты мошенниками, это уже предатели и относиться к ним надо соответствующе, убежден депутат Могордумы.

«Путин нашел крайних?»: кто из российских чиновников рискует лишиться своей должности в 2026 году

ОБЩЕСТВО

Некоторых чиновников Путин разнес во время прямой линии, над другими тучи сгустились значительно раньше.

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...