После решения по Косово МОК упрекают в политизированности

Весь спорт2 комментария
После решения по Косово МОК упрекают в политизированности

Международный олимпийский комитет признал полноправным членом организации Национальный олимпийский комитет Косово.

Международный олимпийский комитет принял одно из самых скандальных решений в истории, создав при этом опасный прецедент.

В Сербии это решение назвали политически мотивированным. Сохранить принципы спорта в будущем, по словам министра спорта этой страны, будет довольно тяжело. Более того, МОК своим отношением по сути угрожает всей мировой системе спорта. Сербия собирается приложить все усилия для предотвращения негативных тенденций, которые якобы могут возникнуть из-за признания НОК Косово.

Напомним, 9 декабря МОК признал НОК Косово полноправным членом организации. Решение было принято на внеочередной, 127-й сессии, которая проходила в Монако.

НОК Косово был сформирован в 1992 году. В него входят свыше 30 национальных федераций по видам спорта, 13 из которых являются олимпийскими. 6 из них — полноправные члены международных федераций.

Власти Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Белград не признает самопровозглашенное государство, контроль над большей частью территории которого он утратил в 90-е годы.

Согласно Конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, но фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь часть Косово, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине. Независимость Косово признали более 100 стран, России среди них нет.

«Хамство и наглость»: скандал на Олимпиаде в Италии – Украина устроила истерику и провокацию

В Бишкеке завершился международный турнир по хоккею «Кубок Победы» - мир ждёт возвращения русского хоккея

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.