Аваков пригрозил харьковчанам жестоким наказанием, и начались бесчинства

В МИРЕ15 комментариев
Аваков пригрозил харьковчанам жестоким наказанием, и начались бесчинства

Скандально известный министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, выступая на пикете возле мэрии Харькова, спровоцировал националистов на радикальные действия против городской власти.

- Этот горсовет и этот мэр мне не нравятся так же, как и вам, - заявил он собравшимся горожанам. - Мы хотим в этом городе нормальной власти. Украинской власти, принимающей украинские решения.

В своем противоречивом стиле Аваков странно высказался:

- Я хочу, чтобы Харьков обвинили в том, что это самый демократический город.

Говоря о недавних терактах в нем, Аваков сообщил, что с сегодняшнего дня объявлен режим усиленного патрулирования города:

- Будут специальные подразделения и наряды Нацгвардии вместе с МВД. Всякий, кто провоцирует нас и заявляет о свержении власти в Харькове, будет жестко наказан.

Радикализм киевского гостя был подхвачен местными националистами.

На сессии горсовета на трибуну выскочил активист организации «Громадська варта Харків» Дмитрий Олейник.

- Готовьтесь к смене власти, - пригрозил он мэру Геннадию Кернесу. - Вы можете воровать, дерибанить, но готовьтесь к новой власти.

На что градоначальник ответил тому, чтобы он ушел с трибуны, и назвал его «сопляком, который ни сделал ничего, кроме того, что угрожает кого-то люстрировать». Кернес также заявил, что он отказывается выделять из бюджета города средства на оборону Харькова.

- Мы не финансируем никакие подразделения, - отрезал он.

По завершении сессии Харьковского горсовета активисты поймали на улице директора департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина.

Они попытались запихнуть его в мусорный бак. Милиция поспешила на помощь Китанину, но между правоохранителями и активистами завязалась потасовка.

Активисты зажгли дымовые шашки и принялись бросать их в милиционеров.

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.