Боевики ВСУ хотели похитить и увезти на Украину жителей Курской области

В МИРЕОбсудить в телеграм
Боевики ВСУ хотели похитить и увезти на Украину жителей Курской области

Об этом рассказала одна из местных жительниц.

Украинские военные планировали похитить жителей приграничных районов Курской области и вывезти их на территорию Украины, сообщила следователям СК местная жительница. РИА Новости опубликовали кадры допроса, в которых женщина описывает произошедшее.

«Изначально они хотели отправить нас на Украину. Я думаю, что если бы мы туда попали, нас бы ожидала трагическая участь — вряд ли мы остались бы в живых. Они уже пригнали какую-то военную технику, судя по всему, это был БТР... Готовились погрузить нас и вывезти на Украину», — рассказала она.

По словам свидетельницы, украинские военные не объяснили гражданским, среди которых находились пострадавшие от атаки ВСУ, каким образом они смогут вернуться в Россию.

«Потом что-то у них изменилось, они получили какие-то приказы по рации, были явно взволнованы и напуганы, что-то их сильно беспокоило. В итоге они начали погружать своих раненых солдат в эту технику», — добавила женщина.

Она также рассказала, что после этого украинские боевики посадили гражданских в какую-то «расстрелянную машину», благодаря чему им удалось покинуть место происшествия и эвакуироваться.

Ранее Родион Мирошник, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по вопросам преступлений киевского режима, сообщил, что в Курской области были замечены иностранные наёмники, говорившие на английском языке с грузинским акцентом.

Мирошник также рассказал, что на прошлой неделе посетил Курскую область, где провёл встречи с десятками местных жителей, делившихся свидетельствами о действиях украинских военных.

«Люди, с которыми я беседовал, подтверждали присутствие в регионе лиц, говорящих на английском с грузинским акцентом, а также упоминали о польских формированиях. Эти сведения исходили от тех, кто, покидая свои дома, сталкивался с боевиками на перекрёстках, блокпостах или вблизи своих домов», — сообщил дипломат РИА Новости.

Он подчеркнул, что у российской стороны есть основания считать, что в нападениях на Курскую область участвуют иностранные боевики, действующие под разными флагами и в разных качествах.

Последние новости Курска и Курской области сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ



#Курск
#Новости Курска
#Новости Курска и Курской области
#Курск новости

Свое мнение о ситуации в Курске и Курской области высказывайте в комментариях ниже

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.