Бросок на глобальный Юг. Россия создает «Африканский корпус»

АфрикаОбсудить в телеграм
Бросок на глобальный Юг. Россия создает «Африканский корпус»

Российское военное присутствие в Африке будет идти в тесной связке с взаимовыгодным экономическим партнерством.

В составе Вооруженных сил России появится «Африканский корпус», об этом со ссылкой на  военно-дипломатический источник рассказало российское информационное агентство «Африканская инициатива». Инсайдерский источник уточнил, что это будет не просто отдельное подразделение, но часть специальной структуры Минобороны, способной решать в том числе инфрастурктурные и гуманитарные задачи. 

«Создание Африканского корпуса в короткие сроки в условиях СВО на Украине демонстрирует возможности российских вооруженных сил оперативно решать масштабные и комплексные задачи за пределами Европы, — объяснил собеседник АИ. —  Российское Минобороны намерено помогать суверенным африканским государствам противодействовать неоколониальному влиянию Запада, подрывая его ресурсную базу, и укреплять равноправное сотрудничество России со странами Африки».

По его словам, помимо военно-технического сотрудничества и борьбы с терроризмом, корпус займется строительством инфраструктуры и решением гуманитарных проблем, включая сложную эпидемиологическую обстановку на отдельных территориях. 

Вместо прежней западной модели эксплуатации Россия намерена стать бенефициаром роста независимых африканских экономик, укрепив их продовольственную безопасность, энергетический и технологический суверенитет.
Фото: Архив "Блокнот"

При этом российское военное присутствие в Африке будет идти в тесной связке с взаимовыгодным экономическим партнерством. Вместо прежней западной модели эксплуатации Россия намерена стать бенефициаром роста независимых африканских экономик, укрепив их продовольственную безопасность, энергетический и технологический суверенитет.

Предполагается, что Непосредственное руководство новой структуры будет курировать замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров, который совершил в сентябре несколько поездок по дружественным странам Африки, в частности содействовав созданию военного Альянса стран Сахеля.

Известно в частности, что в стране находится заместитель начальника Военной академии РХБЗ им.Тимошенко генерал-майор Валерий Васильев. Российские специалисты в том числе помогают  в ликвидации эпидемии Денге.
Фото: Министерство обороны

12 ноября российские военные специалисты прибыли в Буркина-Фасо, чтобы помочь самому молодому африканскому лидеру – Ибрагиму Траоре - в защите новой власти в стране.  
По информации всезнающего Jeune Afrique в прошедшую пятницу в Уагадугу приземлился Ил-76 ВВС России, и около 20 российских солдат появились в «шикарном отеле Ланкастер».

Журналисты предполагают, что итогом встречи глав оборонных ведомств двух стран 7 ноября в Москве стали не только поставки военного оборудования и боеприпасов, но и отправка российских военных для защиты капитана Траоре.

Журналисты предполагают, что итогом встречи глав оборонных ведомств двух стран 7 ноября в Москве стали не только поставки военного оборудования и боеприпасов, но и отправка российских военных для защиты капитана Траоре.
Фото: Министерство обороны

Известно в частности, что в стране находится заместитель начальника Военной академии РХБЗ им.Тимошенко генерал-майор Валерий Васильев. Российские специалисты в том числе помогают  в ликвидации эпидемии Денге.

На протяжении последних 4-5 лет активные действия России в Африке превратились для стран Запада из причины для беспокойства в некий естественный и необратимый процесс, на который они теперь смотрят в немом оцепенении, не в силах никак повлиять.

Ранее «Блокнот» рассказывал об «Африканском турне» Юнус-Бека Евкурова. Также в одном из прошлых материалов мы рассказывали, на что рассчитывает, и что уже имеет Россия в Африке.

«Вытер ноги о подвиги российских пожарных»: боец ММА Исмаилов устроил спарринг с фигурой ребенка на памятнике ветеранам МЧС в Москве

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.