День сурка по-абхазски: общественность обвинила руководство республики в попрошайничестве

В МИРЕОбсудить в телеграм
День сурка по-абхазски: общественность обвинила руководство республики в попрошайничестве

Некоторые граждане не хотят, чтобы власти возвели просьбы к другим странам в ранг государственной политики, так как ждут действий по выходу из кризиса.

Уже с 23 декабря в Абхазию начнет поступать электроэнергия из Россия, причем в рамках гуманитарной помощи, то есть бесплатно. Российские власти пошли навстречу просьбам исполняющего обязанности президента Абхазии Бадры Гунба, который накануне признался, что уже дважды обращался за помощью к Москве по поводу электроэнергии. Плакался, что республика на грани гуманитарной катастрофы, так как отключение света по 9–11 часов в сутки является приговором для систем здравоохранения и образования. Россия пожалела и протянула руку помощи. Одним словом, «выпросил» гумпомощь. Но не всем понравилось попрошайничество. Часть абхазского общества заявила, что ждут от новой власти совсем другого, а не попрошайничество, которое возводится в ранг государственной политики. Населению нужны реальные решения, которые позволят Абхазии выйти из не только энергетического, но всех других кризисов, которые есть в республике.

В ответ на обращение Абхазии Россия снова протянула нам руку помощи«, заявил и.о. президента Бадра Гунба, выразив благодарность руководству РФ и всему »братскому российскому народу за помощь".

Теперь на майнинг точно хватит, иронично отметил автор телеграм-канала Zлой Пруф.

«Попрошайничество это не то, что мы ждём от руководства своей страны и не надо возводить его в государственную политику. Очень дёшево и цинично со стороны и.о. президента Гунба выглядит попытка монополизировать гуманитарную помощь России по перетоку и использовать её как бонус в предвыборной кампании», - высказала мнение жителей журналист Изида Чания, подчеркнув, что к России обращались депутаты парламента, глава правительства, предприниматели. А от Бадры Гунба общественность надеется услышать, какие антикризисные меры будут разработаны за время недолгой передышки, пока идет осуществляется гуманитарный переток.

Стоит напомнить, что с завтрашнего дня в республике вводят новый график подачи электроэнергии: отключение будет только два часа днем и два ночью.

На этом фоне в обществе пошутили по поводу объявления о прекращении подачи воды водоканалом Сухума. «Жаль, что нельзя проложить водопроводную трубу до Москвы, а то наш новоиспеченный кандидат в президенты Бадра Гунба, пять лет находившийся в команде Аслана Бжания, непременно попросил бы воды, вместо того, чтобы предложить решение проблемы», - пишет телеграм-канал D News Абхазия.

Но оппозиция все же старается не сдавать свои позиции, видит во всем подвох и высказывает недовольство. «Я так понял в ближайшее время нам дадут бесплатный свет. Вот только, что мы должны будем отдать за это?» - написал один из представителей оппозиции.

Журналист Инал Хашиг считает, что Абхазия планомерна шла к такому кризису. «Президент кайфарик, министры - воры и шарлатаны, депутаты - местечковые паханы, и все вместе так называемый цвет абхазской нации. И поэтому вполне естественно, что вся Абхазия сидит беспросветно при свечах под шум грохочущего майнинга», - написал он в своем телеграм-канале.

Время, когда все сидят без света, Хашиг назвал лучшим для того, чтобы наконец разобраться в проблемах энергетической отрасли. Он убежден, что в республике кучка людей ставит свои интересы в ущерб государственных. Тогда как необходимо уже юридически оформить отношения с Грузией по эксплуатации Ингур ГЭС, положить конец «джентльменскому соглашению». Но мешают этому чиновники, которые кормятся за счет серой зоны гидроэлектростанции. Работая «по-белому», можно повысить эффективность работы ГЭС, пополнить бюджет Абхазии и быть при свете.

"Блокнот" ранее сообщал о гуманитарной помощи России.

Фото на главной: «Блокнот»

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

«Возвращается в лучшем виде»: в Кремле заявили о реинкарнации плановой экономики

Новости СВО: колоссальные потери ВСУ под Гуляйполем, боевики зверски убили пенсионерку под Харьковом, ВС РФ продвигаются в сторону Доброполья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.