Deutsche Bank: Евро упадет, капитал будет бежать из страны

банки4 комментария
Deutsche Bank: Евро упадет, капитал будет бежать из страны

Крупнейший банк Германии - Deutsche Bank выдал свой неутешительный прогноз. По данным банка, через три года евро упадет и будет стоить 0,95 доллара США, а Европа столкнется с мощнейшим оттоком капитала.

Падение евро по отношению к доллару прогнозируют и другие европейские и американские банки. Так, аналитики британского банка HSBC дают следующий прогноз: к концу 2015 года курс евро упадет до 1,19 доллара. Аналитики другого английского банка Barclays считают, что евро упадет еще ниже, до 1,10. То, что в 2015 году евро будет стоить 1,14 доллара, - прогноз американского банка Morgan Stanley.

У финансовых экспертов пессимистичный прогноз сложился, исходя из показателей текущего года. С начала 2014 года европейская валюта потеряла к доллару около 6,5 процента. По данным Европейского центрального банка, курс евро к доллару достигал в мае 1,3953, тогда как 9 октября он был уже в районе в 1,2763 доллара.

Аналитик Deutsche Bank Джордж Саравелос поделился с журналистами «Немецкой волны» причинами, из которых исходил, когда делал свой неутешительный прогноз. Одна из причин – избыток денежной массы в зоне евро, которая образовалась из-за большого торгового профицита (эксперты оценивают разницу между объемами экспорта и импорта в Европе 400 миллиардов долларов ежегодно). И тут создается экономический парадокс: при большом профиците торговли, курс евро должен расти, но в еврозоне действуют другие «силы». В частности, политика дешевых денег, проводимая ЕЦБ, который поддерживает базовую процентную ставку и ставку по депозитам на низком уровне. К примеру, 4 сентября регулятор снизил базовый процент, под который ЕЦБ кредитует коммерческие банки, до 0,05 процента. Ставка по депозитам была снижена до минус 0,2 процента.

При такой денежной массе возникает необходимость куда-то ее инвестировать, но, увы, в Европе практически не осталось привлекательных высокодоходных активов. Вот и придется европейцам вывозить капитал за рубеж и искать там возможности.

Если учесть, что США в следующем году планируют повысить базовую процентную ставку, то нетрудно догадаться, куда «потечет» европейский капитал.

Эксперт Deutsche Bank  уверен, что Европа станет крупнейшим экспортером капитала в 21-м веке.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.