Греки сказали Евросоюзу «нет»

В МИРЕ32 комментария
Греки сказали Евросоюзу

Референдум определил дальнейшую судьбу Греции. Страна не примет условия кредиторов.

Целью референдума, который сегодня прошел в Греции, было выяснить позицию граждан страны по вопросу принятия проекта соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом на заседании Еврогруппы 25 июня.

Греки сделали свой выбор. По итогам подсчета 20% бюллетеней греческого референдума, против заключения Грецией соглашения с тройкой европейских кредиторов (ЕК, МВФ и ЕЦБ) выступают 60,49% греков, «за» проголосовали 39,51%.

Ожидается, что по мере обработки бюллетеней разница будет уменьшаться. Но кардинальных изменений не предвидится.

Теперь правительство Греции получило четкий мандат на защиту своей позиции перед кредиторами и немедленно начинает переговоры с ними.

- Такой результат, хотя и с небольшой разницей в пользу «нет», дает правительству народный мандат действовать в чрезвычайно трудных условиях. Он поручает правительству защитить свое собственное предложение, свои позиции, — сказал официальный представитель кабинета министров Гавриил Сакелларидис.

Сейчас в стране действуют меры по контролю за движением капиталов, банки страны закрыты, а снятие наличных для граждан через банкоматы ограничено до 60 евро в день. Ситуация в стране усложняется для бизнеса, многие компании отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

«Голосуйте за Виктора»: Трамп поддержал Орбана перед историческими выборами в Венгрии — за Будапешт сцепились ЕС и США

В правительственный квартал Киева нагнали полицию и военных: депутаты боятся показательных избиений «от Зеленского»

«Орбан – шпион Путина, ВСУ захватят Будапешт»: Зеленский готовит войска на помощь венгерской оппозиции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Верховный паровыпускатель. Спикер Госдумы Вячеслав Володин стал главным выразителем народного недовольства во власти

ПОЛИТИКА

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в последние недели стал чуть ли не главным публичным защитником обычных россиян. Он настаивает на праве женщин самим решать рожать им или нет, ...

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.