Министр обороны Украины намекнул на количество погибших укронацистов и вызвал скандал

В МИРЕОбсудить в телеграм
Министр обороны Украины намекнул на количество погибших укронацистов и вызвал скандал

Военно-политическое руководство Незалежной не раз заявляло, что точное количество потерь будет раскрыто только после войны, поэтому делает странные сравнения.

Неожиданное сравнение сделал министр обороны Украины Алексей Резников, говоря о потерях своей страны в конфликте с Россией. Глава военного ведомства утверждает, что украинские потери в войне оказались меньше, чем количество жертв февральского землетрясения в Турции.

«У нас, конечно, есть жертвы, потому что мы на войне. Но они критически меньше российских. Я не могу назвать вам цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем число погибших в результате землетрясения в Турции», - цитирует УНИАН слова Резникова, сказанные им в интервью аргентинской газете La Razon.

Данное заявление вызвало скандал в обществе. Сразу несколько украинских изданий подвергли критике подобное сравнение. Журналисты отметили: украинцев больше всего возмутило, что министр не соизволил даже уточнить, «насколько меньше потери ВСУ чем число жертв в Турции».

А ведь согласно данным министерства внутренних дел Турции на 14 апреля, в результате землетрясений в стране погибли 50 тыс. 500 граждан. При этом в турецком МВД отметили, что количество будет расти, поскольку работы по расчистке завалов домов ведутся до сих пор и трупы находят каждый день. Так насколько меньше?

Зато Алексей Резников быстро постарался переключить внимание с щепетильных данных по потерям Украины на Россию. Он заявил, что для украинского командования важной задачей является сохранение жизней солдат, тогда как Россия своих совершенно не жалеет.

«Это тактика мясорубки. Им все равно. Только в Бахмуте каждый день Россия теряет 500 человек убитыми и ранеными», - пытался убедить аргентинского читателя украинский министр. 

И это несмотря на то, что украинские боевики не раз обвиняли власти в том, что их используют как пушечное мясо. Подтверждением этому являются и многочисленные видео с рыдающими укронацистами.

Точных данных о потерях Украины нет. По данным израильской разведки Моссад, практически за год конфликта Украина потеряла 157 тысяч военных. Раненых - 234 тысячи человека, еще 17230 боевиков находятся в плену. К потерям Украины отнесли 234 военных инструктора НАТО, 2456 погибших солдат НАТО и 5360 наемников, приводит «Царьград» данные источника Моссада. Тот же источник оценивает потери украинской стороны примерно 10 к 1 по отношению к потерям России. И это, несмотря на мощную поддержку, которую НАТО оказывает киевскому режиму.

В январе издание Der Spiegel, ссылаясь на данные совещания Федеральной разведслужбы сообщило, что ежедневно ВСУ в боях за Артёмовск теряют трёхзначное число военнослужащих.

Впрочем, это не единственный ляп украинского министра, который вызывает недоумение и возмущение. Так, Резников заявлял: «Мы сейчас уничтожаем на фронте украинцев, чтобы не погибали американцы и натовцы».

В октябре 2022 года, объясняя иностранным журналистам причину замедления операции в зоне боевых действий, Резников заявил, что во всем виновата погода. А потом "свалил" все на то, что "русские используют оросительную систему как траншеи". Совсем как в поговорке: то понос, то золотуха.

"Прокололся" министр обороны и в пропагандистском ролике, который должен был продемонстрировать единство Запада с Украиной. Желая показать поставки танков Алексей Резников организовал «поездку» на иностранном бронетранспортере.

Фото: скриншот видео

Пока министр красовался на видео на танке, голос за кадром рассказывал, что западное оружие поможет неонацистам стать оккупантами в своей собственной стране.

«Это оружие помогает нам оккупировать украинские территории» («This weapon help us to occupy Ukranian territories»). Ролик быстренько убрали, но интернет все помнит.

Красная черта пройдена: зачем Зеленский ударил по резиденции Путина? Три версии, и одна неизбежная

Сотни квадратных километров под контролем РФ: в Сумской области заканчивается «серая зона»

Мобилизация резервистов в России, конфликт с НАТО в Арктике: пугающие прогнозы бразильского мистика на 2026 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.

«Я хочу отдохнуть»: Зеленский после атаки на Валдай пожаловался на усталость и заявил, что рассчитывает на «тихую пенсию»

ОБЩЕСТВО

В ночь на 29 декабря ВСУ атаковали беспилотниками резиденцию президента России Владимира Путина.

«У нас всё хорошо, а, значит, и у вас»: самарские чиновники ответили вдове бойца СВО с глухим ребенком на ее жалобы

ОБЩЕСТВО

Вместо помощи людям по существу, чиновники написали в СМИ о том, что они всё делают в соответствии с инструкциями.

«Последний год для Украины»: Дмитрий Медведев назвал Зеленского *****й куклой

Украинский кризис

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил в классическом стиле: назвал президента Украины *****й куклой. Что вызвало такое негодование? Медведев отметил, что на протяжении ...