Отряд БАРС «Сармат» испытал интеллектуальную систему борьбы с дронами в зоне СВО

В МИРЕОбсудить в телеграм
Отряд БАРС «Сармат» испытал интеллектуальную систему борьбы с дронами в зоне СВО

Система более мобильная и потребляет меньше электроэнергии.

Отряд Б.А.Р.С «Сармат» испытал новую систему радиоэлектронной борьбы «Симметрия». Об этом бойцы подразделения рассказали в своём Телеграм-канале.

Система «Симметрия» - это новое поколение РЭБ. Классические системы нацелены на диапазоны радиоэфира. Для этого требуется высокая мощность и сложные комплектующие, что увеличивает габариты, а также потребляемую энергию.

«Интеллектуальный РЭБ работает иначе, он воздействует непосредственно на источник сигнала, на ту частоту, на которой работает противник», - рассказывает боец с позывным Профессор.

К тому же система более мобильная и потребляет меньше электроэнергии.

Подробнее о разработке рассказал командир отряда Дмитрий Рогозин. Он отметил, что методы борьбы с дронами противника являются более эффективными при точном знании координат и направления движения. В частности, борьба с БпЛА противника сводится к следующим методам воздействия.

«Подавление сигнала более мощным шумовым или имитационным сигналом РЭБ, перехват управления, ослепление камеры при помощи луча лазера или светодиодного источника на малых расстояниях, а также уничтожение беспилотника зенитным оружием или БпЛА-перехватчиками», - пояснил Дмитрий Олегович.

Для радиоэлектронного, механического, оптического и иного воздействия требуется точное знание направления полёта вражеского дрона.

«Особо отмечу, что эта информация требуется и для средств РЭБ, так как применяемое сейчас излучение во всех направлениях имеет три основных недостатка. Во-первых, является энергетически неэффективным – ведь БпЛА противника представляет собой ничтожно малое пятно на фоне полусферы, в которую излучается подавляющий радиосигнал, при этом большая часть излучаемой мощности уходит «в небо». Во-вторых, всенаправленное излучение подавляет и наши дроны. В-третьих, всенаправленное излучение облегчает его пеленгацию и уничтожение комплекса РЭБ вражеским огнём», - подчёркивает он.

На фото Дмитрий Рогозин в мундире чрезвычайного и полномочного посла РФ с ректором МГИМО МИД России Анатолием Торкуновым.

Дмитрий Рогозин уверен, что такие способы борьбы с дронами просуществуют недолго. Их призваны заменить методы подавления БпЛА направленным радиолучом. Здесь главное решить проблему с получением информации о направлении полёта дрона. Для этого применяются средства активной радиолокации, успешно применяемые в ПВО.

«Недостатком данных средств является высокая сложность и стоимость, а также возможность пеленгации противником, что снижает возможность их применения на фронте», - поясняет он.

Есть другие, более подходящие способы: средства пассивной радиолокации (ловят радиосигнал), акустической (улавливают шум двигателя) и оптической локации (обнаруживаемые в видимом и инфракрасном спектрах).

«За исключением средств активной радиолокации все остальные дешевле, а также проще наладить их массовое производство. Это делает их более пригодными для применения вблизи передовой, что, собственно говоря, мы и показываем на примере данной разработки», - резюмирует Дмитрий Рогозин в эксклюзивном комментарии редакции «Блокнота».

Студенты МГИМО на лекции Дмитрия Рогозина.

Добавим, что наш собеседник, не только является командиром отряда, выполняющего задачи СВО и сенатором от Запорожской области. Сегодня он отмечает День дипломатического работника. Напомним, что с 2008 по 2011 год он был спецпредставителем РФ в НАТО, а также чрезвычайным и полномочным послом России. Редакция поздравляет Дмитрия Олеговича с праздником и желает успехов в его начинаниях, которые вносят неоценимый вклад в общую победу в зоне СВО.

Европа проиграла триллион евро из-за Украины: Путин объяснил, почему

«Зеленский просто убивает свой народ»: Россия и США договариваются, а Украина хочет воевать. Итоги переговоров в Майами

Новости СВО: ВС РФ штурмуют центр Гуляйполя, удар БПЛА по Курской области и наступление на Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.

Европа проиграла триллион евро из-за Украины: Путин объяснил, почему

В МИРЕ

Цена конфликта оказалась шокирующей: ЕС может потерять огромные деньги из-за Киева. Причем, последствия будут долгосрочными.

Мелания Трамп отпаривает трусики: президент США вынес на публику интимные привычки своей жены

В МИРЕ

Похоже, в Америке, где главной датой года является протестантско-католическое рождество 25 декабря, преддверие близкого праздника уже всем «бьет в голову». Иначе сложно ...

«Шойгу прощен, Силуанов и Голикова - на карандаше»: Путин подал сигнал, кем из чиновников он доволен, а кому пора на выход

ОБЩЕСТВО

Путин подал чиновникам сигнал: если не работаешь, на твое место придет тот, кто будет работать.

«Зеленский просто убивает свой народ»: Россия и США договариваются, а Украина хочет воевать. Итоги переговоров в Майами

ПОЛИТИКА

Кирилл Дмитриев намекнул, где пройдут следующий этап переговоров по украинскому конфликту. И снова без Киева