Политические преобразования в Сирии начнутся после победы над боевиками ИГ, - Асад

Азия4 комментария
Политические преобразования в Сирии начнутся после победы над боевиками ИГ, - Асад

Президент САР подчеркнул, что если жители страны захотят провести президентские выборы, то лично он не видит по этому вопросу никаких преград.

До победы над террористической организацией «Исламское государство» (данная террористическая организация запрещена на территории России) политический переход в Сирии невозможен, считает президент этой ближневосточной страны Башар Асад.

- График (политических преобразований в Сирии - прим. ред.) должен заработать после победы над терроризмом, - заявил он в интервью итальянскому государственному телеканалу Rai. - Невозможно получить результаты в политическом плане до тех пор, пока террористы контролируют значительные районы в Сирии. Если мы приступим к переговорам после этого (уничтожения террористов - прим. ред.), то для политического перехода хватит полутора-двух лет.

Далее Асад опроверг мнение, что ИГ зародилось в Сирии, о чем неоднократно упоминали западные политики.

- Должен сказать, что Сирия не является естественным, социальным инкубатором для даеш (арабское название ИГ - прим. ред.), - подчеркнул лидер страны. - ИГ возникло не в Сирии, оно зародилось в Ираке еще до начала (войны - прим. ред.) в Афганистане.

В качестве подтверждения Асад привел высказывания бывшего британского премьера Тони Блэра, который ранее признал, что «война в Ираке способствовала формированию ИГ». Это признание, по словам президента, и является самым важным доказательством, сообщает «Интерфакс».

В заключение политик коснулся возможных президентских выборов в Сирии.

- Если сирийцы захотят провести президентские выборы, то в этом вопросе нет никакой запрещающей красной линии, - подчеркнул он. - Если я буду избран сирийцами президентом, то их ждет хорошее будущее. Но если я захочу остаться у власти, не будучи избранным, - вот это будет ошибкой.

«Очередной акт терроризма»: Киев жаждет втянуть Минск в войну, нанося удары по детям

Взрыв в Новой Москве: террористы пытались подорвать экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука

«Украина перешла к тактике тотального террора»: в России заявили о военном ответе за подрыв автобуса в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.

Иран получил мир с США на своих условиях, Россия - новые удары по Москве

ОБЩЕСТВО

Тем временем, Зеленский сообщил, что удары по Москве являются «справедливым ответом на российские удары», и призвал к завершению «войны».

«Перестреляем НАТОвцев, как кабанов на охоте»: учения Альянса в Литве насмешили российских экспертов

В МИРЕ

В НАТО решили погрозить Калининграду. 16 июня Франция, Польша и Литва начали десятидневные учения «Отважный кабан» в Сувалкском коридоре – узкой полоске литовской территории, ...

Иркутский депутат попросил у Си Цзиньпина дизель для уборочной кампании

ОБЩЕСТВО

Аграрный сектор оказался в сложной ситуации: дизельного топлива не хватает, а его стоимость быстро растет.