Роспотребнадзор рассказал о шансах появления в России загадочной смертельной болезни из Африки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Роспотребнадзор рассказал о шансах появления в России загадочной смертельной болезни из Африки

В ведомстве говорят, что поводов для беспокойства у россиян пока нет.

В Южном Судане власти и специалисты ВОЗ продолжают изучать вспышку неизвестной болезни, которая унесла жизни 89 человек. В Роспотребнадзоре внимательно следят за ситуацией в Африке. Эксперты ведомства полагают, что в России риск ее распространения практически отсутствует.

В Роспотребнадзоре рассказали, что подробной информации о загадочной болезни пока нет. Однако риски ее распространения в России минимальны из-за отсутствия прямого авиасообщения с Южным Суданом.

«Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Южном Судане. Мероприятия по санитарной охране территории Российской Федерации в настоящее время позволяют избежать завоз в страну инфекционных заболеваний из стран Африки, в частности Южного Судана (отсутствует прямое авиасообщение). Риск распространения предполагаемой болезни на территории Российской Федерации практически отсутствует», — говорится в сообщении.

Также в ведомстве рассказали, что помимо нового загадочного заболевания на территории Южного Судана продолжается вспышка гепатита Е. В стране сейчас этим вирусом заражено более 1300 человек, подтверждено 9 смертей. Эксперты связывают вспышку гепатита Е с нехваткой водоснабжения и антисанитарией, возникших в стране на фоне гуманитарного кризиса.

О гибели 89 человек от неизвестной болезни в провинции Джонглей на востоке Южного Судана стало известно 14 декабря. Прибывшие на место эксперты ВОЗ полагали, что речь идет о холере, но первичное исследование не подтвердило это. Местные власти между тем считают, что число погибших от осложнений заболевания намного выше заявленного.

Сейчас ВОЗ направила в штат Джонглей группу быстрого реагирования, чтобы установить природу загадочной болезни. Чтобы добраться до эпицентра вспышки экспертам предстоит лететь на вертолете, поскольку территория страны подверглась крупнейшему за 60 лет наводнению. Оно затронуло более 30 округов в 8 штатах, причем наиболее пострадали общины в штатах Джонглей, Верхний Нил и Юнити. В общей сложности от наводнения пострадало более 800 тысяч человек.

В Южной Африке продолжается распространение нового штамма коронавируса под названием «омикрон». В ноябре его обнаружили на территории ЮАР и Ботсваны. Новый штамм имеет множественные мутации, из-за которых он более заразен, чем его предшественники. Ученые полагают, что вирус мутировал в организмах людей с ослабленным иммунитетом с ВИЧ или СПИД, но, по другой версии, он попал к человеку от грызунов.

Первая зарегистрированная смерть от «омикрона» зафиксирована 13 декабря в Великобритании. Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон уже заявил, что «омикрон» не надо называть более мягкой версией вируса. Глава британского правительства призвал граждан ставить бустерную дозу вакцины для борьбы с вирусом-мутантом. В связи с распространением «омикрона» ВОЗ сменила свой прогноз по штамму с оптимистичного на тревожный. В организации ожидают рост числа госпитализаций и даже смертей из-за распространения нового вируса. 

В России сейчас официально под наблюдением находятся 16 человек с «омикроном». Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что «омикрон» характеризуется слабостью, высокой температурой, головной болью, кашлем и снижением аппетита.

По последним данным, в России сейчас под наблюдением находятся 16 человек, зараженным «омикроном». В Роспотребнадзор рассказали, что «омикрон» характеризуется слабостью, высокой температурой, головной болью, кашлем и снижением аппетита.

Стал известен диагноз Александра Маслякова, из-за которого он покинул пост ведущего КВН

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.