СИРИЗА начала торг с Евросоюзом

В МИРЕ2 комментария
СИРИЗА начала торг с Евросоюзом

Предметом торга стали антироссийские санкции.

Главная цель пришедших к власти так называемых из СИРИЗА, победивших на выборах и сформировавших правительство, - решить проблему с долгом. По мнению руководителя Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василия Колташова, у СИРИЗА нет оснований для отмены долга.

- Можно будет говорить о реструктуризации или частичном списании долга, но сейчас утверждать что-то определенное рано. Торг только начался, - говорит Колташов и добавляет. – А предметом торга является поддержка санкций против России, которые Евросоюз намерен ужесточить.

Как раз именно сейчас в прессу вбрасывается информации о том, что СИРИЗА выступает против принятого в Брюсселе заявления о подготовке новых санкций против Москвы, что новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас поставил под сомнение необходимость введения очередных антироссийских ограничительных мер и сказал: «Греция не согласна!», что с ней не посоветовались по этому вопросу. И по убеждению аналитика Колташова, к любви к России это не имеет никакого отношения.

Руководитель Центра экономических исследований уже отмечал, что новое правительство Греции не осмелится шантажировать ЕС, СИРИЗА «боится всерьез шантажировать евроамериканскую элиту», а вот торговаться – вполне.

По сути, приход к власти «радикалов» из СИРИЗА и Ципроса был «санкционирован» Европой.

- Доказательством может служить то, что большое количество буржуазной прессы работало на СИРИЗА. Уверен, если бы Европа была против, она бы выставила партии соперника. Этого не произошло, потому что СИРИЗА в реальности – партия контактная, системная, нерадикальная, - резюмирует аналитик.

Ципрос не пойдет на конфронтацию с ЕС, несмотря на все обещания избирателям, так что по каким-то отдельным обязательствам новому правительству удастся добиться уступок, но в основном оно будет действовать по правилам Брюсселя, констатирует Колташов.

Что же касается разговоров о возможной ориентации на Москву, то аналитик считает ее в нынешних условиях неактуальной. Колташов объясняет, что еще два года назад связи с ЕАЭС были еще востребованы и перспективны, сейчас же, когда Россия испытывает кризис, актуальность отпала.

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

"Отправьте им мелиссы с валерьянкой": Еврокомиссары в панике потребовали от США не снимать санкции с России

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.