СК: в Австрии задержан глава крупной осетинской ОПГ

В МИРЕ2 комментария
СК: в Австрии задержан глава крупной осетинской ОПГ

По данным Следственного комитета России, на вокзале Вены 17 января был задержан ответственный за серию убийств на Северном Кавказе Аслан Гагиев.

СК сообщил, что в результате совместной операции северо-кавказских правоохранителей, сотрудников ФСБ России и Интерпола в Австрии удалось задержать находящегося в международном розыске руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию Российской Федерации.

В момент задержания у Гагиева был обнаружен фальшивый болгарский паспорт. Как отмечает полиция, задержанный был очень удивлен и не оказал сопротивления.

- Преступная организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. На их счету более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, среди наиболее резонансных преступлений ОПГ - убийство бывшего первого замгенерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова в 2011 году; убийство мэра города Владикавказа Виталия Караева в 2008 году; убийство вице-премьера Республики Северная Осетия Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева; убийство заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Олега Озиева и т.д.

В августе 2014 года в Подмосковье были задержаны пятеро членов группировки Гагиева, у них был изъят значительный арсенал, в том числе 27 автоматов и 22 пистолета, 36 гранат, самодельные взрывные устройства, более 7 тысяч единиц боеприпасов, переносные радиостанции, а также комплекты форменной одежды сотрудников ГИБДД и других оперативных служб.

Часть членов ОПГ приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 15 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.

Уроженец Грузии Аслан Гагиев, известный также под кличкой «Джако», покинул Россию в 2013 году.

Жуткая история матери-психопатки: стали известны подробности убийства ребенка, чью голову нашли в Гольяновском пруду

«Он убил умышленно»: сын члена азербайджанской ОПГ из Твери, поначалу отпущенный после наезда на четверых пешеходов, получил статью 105

«Надо вернуться»: следователи объяснили странную записку и появление Усольцева в сети

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Зеленского потребовали нереальной жертвы – «сдать» «серого кардинала» Ермака

В МИРЕ

Глава киевского режима сразу же после коррупционного скандала провел ряд встреч для поиска выхода из ситуации и получил совет избавиться от главы офиса.

Россияне стали реже заниматься сексом и больше верить в инопланетян: эксперты объяснили, как это связано

ОБЩЕСТВО

По данным опросов, россияне стали больше верить в пришельцев, но реже вступать в интимную близость.

В Абхазии вскрылось массовое мошенничество с российскими пособиями и маткапиталом: политики республики требуют не привлекать их женщин к ответственности

ОБЩЕСТВО

Ранее прокуратура Краснодарского края выявила 52 случая мошенничества с маткапиталом, и, как минимум, десять случаев незаконного оформления детских пособий.

В Киеве укрыли памятник Алиеву от российских дронов: Зеленский убеждает Баку, что Россия целенаправленно бьет по азербайджанским объектам

ОБЩЕСТВО

В Баку рассказали, что в Киеве и Киевской области начались работы по установке защитных конструкций вокруг всех азербайджанских памятников.

Покушение на Шойгу: под ударом оказались все члены Совбеза – под прицелом Медведев и Матвиенко

ОБЩЕСТВО

Покушение на Шойгу, которое готовилось 12 ноября, стало беспрецедентным по своему уровню: ФСБ удалось предотвратить теракт против секретаря Совбеза.