Тимошенко и Ляшко требуют лишить Януковича звания «президента»

В МИРЕ10 комментариев
Тимошенко и Ляшко требуют лишить Януковича звания

По действующему украинскому законодательству звание «президент» сохраняется за всеми бывшими лидерами пожизненно. Но отдельные депутаты Украины требуют отобрать его у экс-главы Незалежной.

На сайте Верховной Рады Украины сообщается, что в парламенте зарегистрирован законопроект «О лишении Виктора Януковича» звания Президента Украины”.

Авторы и инициаторы проекта – это экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, скандальный лидер Радикальной партии Олег Ляшко, соратник Ляшко – Сергей Скуратовский и представитель партии «Народный фронт» Андрей Тетерев.

Звание президента по Конституции Украины сохраняется за занимавшими пост главы государства пожизненно. Исключение составляет лишь случай, когда президент был отстранен в порядке импичмента.

При этом не указывается, что послужило причиной для украинских нардепов требовать лишения Виктора Януковича его звания.

Напомним, бывший глава Украины Виктор Янукович был вынужден покинуть свой пост в феврале 2014 года после того, как в стране произошел государственный переворот, который совершили активисты евромайдана.

Сам экс-президент считает, что в стране произошел военный переворот и неоднократно утверждал, что остается легитимным главой Украины. В настоящее время Виктор Янукович находится в России.

«6 км до Краснополья»: группировка «Север» прорвалась вглубь Сумской области в зоне СВО

«Хочу денег и армию»: Зеленский снова озвучил свои «хотелки» для завершения конфликта на Украине

«Читай, неуч украинский»: президент Польши решил заняться образованием Зеленского и подарил ему книги о «Волынской резне»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.