Трое россиян год живут в зале ожидания аэропорта Южной Кореи

В МИРЕОбсудить в телеграм
Трое россиян год живут в зале ожидания аэропорта Южной Кореи

Все они бежали из страны после начала частичной мобилизации.

Трое россиян, которые бежали от мобилизации в России и прибыли в Южную Корею в октябре 2022 года, продолжают жить в международном аэропорту Инчхон.

По данным агентства Yonhap, «трое военнообязанных граждан России оказались запертыми» в аэропорту Инчхон и находятся в зоне ожидания вылета с октября 2022 года после попытки избежать частичной мобилизации. Государственная комиссия рекомендовала предоставить им «гуманитарную помощь», включая улучшение условий проживания и питания. Рекомендация также включает в себя расширение пространства для пребывания россиян в зоне ожидания аэропорта.

Комиссия указала, что «продолжительное пребывание» в зоне ожидания может нарушить человеческое достоинство, защищаемое конституцией. Также правозащитники просили министерство юстиции создать особое место ожидания за пределами аэропорта и установить стандарты для приготовления пищи и медицинской помощи.

После прибытия в аэропорт, россияне подали запрос на предоставление убежища, который был отклонен южнокорейскими властями с указанием, что побег от мобилизации не является достаточным основанием для признания их беженцами. В ответ на это решение, двое из россиян подали жалобу в южнокорейский суд. В феврале суд вынес решение в их пользу и отметил решение министерства юстиции. Однако исполнительная власть подала апелляцию в вышестоящий судебный орган, что привело к продолжительному пребыванию россиян в аэропорту, где им приходится «практически жить, не имея постоянного места жительства».

В российском посольстве в Сеуле отметили, что у них нет информации о «застрявших россиянах». Они подчеркнули, что ни сами граждане, ни корейские органы не обращались к ним по этому вопросу. Консульский отдел посольства пояснил, что при подаче заявления на статус беженца, в соответствии с законодательством, власти страны не уведомляют дипломатов об этом.

Ранее сообщалось, что бежавшие после начала СВО возвращаются в Россию.

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

«Нужна не всеобщая мобилизация, а революция»: президент Стубб нарвался на жесткий ответ военкора

Необходимости в новой мобилизации нет: Медведев пресёк слухи, распускаемые вражескими каналами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.