Экс-канцлер Германии посоветовал вспомнить Гитлера

ЛичностиОбсудить в телеграм
Экс-канцлер Германии посоветовал вспомнить Гитлера

Владимир Путин и Герхард Шредер, 2002

По мнению Герхарда Шредера, победить Россию военным путем нельзя, чему есть примеры в том числе и в немецкой истории

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, занимавший этот пост с 1998 по 2005 годы, поделился своими мыслями об идущем конфликте между Россией и Украиной. По его мнению, пишет Welt, адекватное мирное соглашение было доступно еще весной 2022 года в Стамбуле, но некие «влиятельные круги» попросту не позволили режиму Зеленского пойти на компромисс.

Шредер при этом не поддерживает решение о начале СВО, считая, что Владимир Путин, президент России, совершил «серьезную ошибку». В то же время, полагает экс-канцлер, со стороны Запада налицо игнорирование интересов российской национальной безопасности, тем более что они, в случае Украины, исторически обоснованы.

- Нам, немцам, стоит вести себя предельно аккуратно и конструктивно, помня о Второй мировой и преступлениях, которые совершались во имя Германии… Я рекомендую всем, кто верит, что Россию можно победить военным путем, почитать учебники истории. Про Наполеона, про Гитлера,- отметил Шредер.

Впрочем, он также подчеркнул, что не против предоставления Украине финансовой и военной помощи. Однако Евросоюз при этом должен требовать от киевского режима выработки серьезных и реалистичных мирных сценариев, на основе которых могут состояться переговоры. При этом главная надежда Шредера – не ЕС, а США, или, точнее, Дональд Трамп. Экс-канцлер верит, что тот действительно сможет быстро «разрулить» ситуацию и добиться остановки боевых действий.

Напомним: Шредер участвовал в стамбульских переговорах весной 2022 года и впоследствии уже рассказывал, что они провалились под давлением Запада. Как потом прямо признали представители украинской стороны на переговорах, прямым текстом запретил подписывать какие-либо документы Борис Джонсон, на тот момент премьер-министр Великобритании.

В Германии Шредера считают пророссийским политиком. В частности, уже после крымских событий 2014 года, будучи в отставке, экс-канцлер присутствовал в качестве гостя на дне рождения Владимира Путина.

Последние новости о судьбе беженок с Украины здесь, на БлокнотРУ


#Германия
#Новости Германии
#Происшествия в Германии

"Не ведитесь, живые были только Зеленский и Трамп": что стоит за трёпом и шуточками "Донни" и "Зели"

Трамп разрешил Зеленскому бить по российским НПЗ и даст лицензию на производство ракет «Пэтриот»: «это эскалация, но она поможет закончить конфликт»

«Пошла жара»: эксперты объяснили, почему Зеленский отказался от мирного плана Трампа из 28 пунктов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...