Экс-канцлер Германии посоветовал вспомнить Гитлера

ЛичностиОбсудить в телеграм
Экс-канцлер Германии посоветовал вспомнить Гитлера

Владимир Путин и Герхард Шредер, 2002

По мнению Герхарда Шредера, победить Россию военным путем нельзя, чему есть примеры в том числе и в немецкой истории

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, занимавший этот пост с 1998 по 2005 годы, поделился своими мыслями об идущем конфликте между Россией и Украиной. По его мнению, пишет Welt, адекватное мирное соглашение было доступно еще весной 2022 года в Стамбуле, но некие «влиятельные круги» попросту не позволили режиму Зеленского пойти на компромисс.

Шредер при этом не поддерживает решение о начале СВО, считая, что Владимир Путин, президент России, совершил «серьезную ошибку». В то же время, полагает экс-канцлер, со стороны Запада налицо игнорирование интересов российской национальной безопасности, тем более что они, в случае Украины, исторически обоснованы.

- Нам, немцам, стоит вести себя предельно аккуратно и конструктивно, помня о Второй мировой и преступлениях, которые совершались во имя Германии… Я рекомендую всем, кто верит, что Россию можно победить военным путем, почитать учебники истории. Про Наполеона, про Гитлера,- отметил Шредер.

Впрочем, он также подчеркнул, что не против предоставления Украине финансовой и военной помощи. Однако Евросоюз при этом должен требовать от киевского режима выработки серьезных и реалистичных мирных сценариев, на основе которых могут состояться переговоры. При этом главная надежда Шредера – не ЕС, а США, или, точнее, Дональд Трамп. Экс-канцлер верит, что тот действительно сможет быстро «разрулить» ситуацию и добиться остановки боевых действий.

Напомним: Шредер участвовал в стамбульских переговорах весной 2022 года и впоследствии уже рассказывал, что они провалились под давлением Запада. Как потом прямо признали представители украинской стороны на переговорах, прямым текстом запретил подписывать какие-либо документы Борис Джонсон, на тот момент премьер-министр Великобритании.

В Германии Шредера считают пророссийским политиком. В частности, уже после крымских событий 2014 года, будучи в отставке, экс-канцлер присутствовал в качестве гостя на дне рождения Владимира Путина.

Последние новости о судьбе беженок с Украины здесь, на БлокнотРУ


#Германия
#Новости Германии
#Происшествия в Германии

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

«Айфон — для лохушек и лохов»: депутат Госдумы Милонов рассказал россиянам, как отучить детей от дорогих гаджетов

«Вывел на улицу поговорить и зарезал»: в Тыве ученик техникума убил 17-летнего школьника на дискотеке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.