Известного украинского политолога Погребинского обвинили в госизмене

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Известного украинского политолога Погребинского обвинили в госизмене

Ранее в отношении эксперта возбудили уголовное дело.

Подозреваемым по делу о государственной измене на Украине стал известный политолог и политтехнолог Михаил Погребинский. Украинские силовики считают, что его экспертные комментарии в СМИ были направлены против Украины и ее безопасности. Сообщается, что Погребинский покинул страну в апреле.

Украинские СМИ сообщают, что прокуратура Киева заочно предъявила обвинение в госизмене некому «политтехнологу и активному политическому комментатору». При этом его имя в прокуратуре не назвали, однако, по данным СМИ, речь идет об известном украинском политологе Михаиле Погребинском.

Также приводятся выдержки из материалов уголовного дела в отношении политтехнолога. В них говорится, что Погребинский выступал на различных телевизионных шоу и давал комментарии, которые были направлены против Украины и наносили ущерб безопасности страны.

«Выступая в роли «эксперта», он неоднократно участвовал в эфире телепрограмм, ток-шоу и интервью, распространяя наработанные российские месседжи, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в нашем государстве, деморализацию украинской армии, формирование негативного имиджа Украины на международной арене», — говорится в материалах дела в отношении Погребинского.

В свою очередь СБУ сообщила, что заочно предъявила украинскому политологу обвинение в госизмене. Украинские силовики сообщили, что Погребинский был якобы связан с ранее арестованным за госизмену политиком Виктором Медведчуком.

Издание «Украинская правда» уточняет, что Михаил Погребинский покинул Украину в начале апреля. По некоторым данным, он уехал в Венгрию, а оттуда в Германию. В марте силовики провели в его квартире обыски, но тогда политического эксперта не стали задерживать и не присвоили ему никакого процессуального статуса.

Михаил Погребинский считается одним из самых известных украинских политологов и политических экспертов. Он является основателем Киевского центра политических исследований и конфликтологии. В разные годы работал советником в администрации президента Украины. Долгое время выступал в качестве эксперта по украинской политике в российских и украинских СМИ.

Напомним, оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука СБУ задержала 12 апреля. На следующий день после задержания президент Украины Владимир Зеленский предложил России обменять Медведчука на попавших в плен украинцев. На это официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российские власти отвергают саму возможность обмена политика на украинских военнопленных.

Позже Медведчук обратился к президентам России и Украины с предложением обменять его на боевиков ВСУ и жителей Мариуполя. Он также рассказал СБУ о преступной схеме по выводу из государственной собственности части магистрального нефтепровода «Самара – Западное направление». Сделка, по словам политика, была инициирована бывшим президентом Украины Петром Порошенко.

А в начале мая в Испании задержали пророссийского блогера, журналиста и политика Анатолия Шария, которого на Украине подозревают в государственной измене и разжигании вражды. Последнее время он жил в Европе, но в 2022 году был лишен статуса беженца.

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.