Между тем остается неясным, будет ли «законная оппозиция» добивать курдов, христиан и алавитов (представители религиозного течения, к которым относился клан Асада).
Лидер террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»* (ХТШ, организация признана в РФ террористической и запрещенной), Абу Мухаммед аль-Джулани, который уже чувствует себя настоящим хозяином Дамаска, отдал первое распоряжение. Главный боевик ХТШ запретил подчиненным силой захватывать государственные учреждения. Абу Мухаммед заявил, что все государственные институты остаются в ведении официального правительства Сирии ровно до тех пор, пока оно само не передаст их победителям. Одним словом, должен быть процесс «сдача-прием». Такое необычное распоряжение поступило после того, как правительство Сирии заявило о готовности передать власть мирным путем.
Следом за этим распоряжением последовало и второе. По данным агентства Al Jazeera, лидер ХТШ приказал боевикам не устраивать «праздничную стрельбу» в захваченной столице Сирии. Однако сложно представить, что террористы смогут сдержаться от того, чтобы не палить на радостях в небо. Да и выпущенные из тюрьмы «Сейдная», которую в народе называют «Человеческой бойней», заключенные тоже постараются шумно отметить свою свободу.
Российский эксперт Юрий Подоляка обратил внимание на то, что боевиков как-то незаметно перестали называть террористами. Накануне в Катаре состоялось заседание глав министерств иностранных дел России, Ирана и Турции, и там террористов назвали «законной оппозицией».
«Главы МИД РФ, Ирана и Турции по итогам встречи в Дохе призывают к диалогу между властями Сирии и ЗАКОННОЙ ОППОЗИЦИЕЙ»,- приводит Подоляка слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Где находится президент Сирии Башар Асад вместе со своей гвардией, неизвестно. По некоторым данным, беглец может скрываться в Иране, куда прибыл ранее, чтобы договориться с иранскими властями о поддержке. Не исключено, что из-за стремительно разворачивающихся событий на родине Асад не успел вернуться туда.
Журналист Сергей Колясников разместил видео в своей телеграм-канале из аэропорта в Дамаске. «Люди бегут на последний самолет из Дамаска в опустевшем аэропорту», - прокомментировал ролик журналист.
Колясников убежден, что падение Сирии произошло из-за трусости и предательства окружения Башара Асада, сирийской элиты и армии, поскольку так быстро НЕ предатели и НЕ трусы не бегут. Сирийские генералы так самозабвенно лгали по национальному телевидению власти и народу, что столица окружена стальным кольцом, армия стоит стеной, тогда как военные массово бежали в Ирак через пограничный переход Аль-Каим. А кто-то даже не постеснялся бежать «тайными тропами», переодевшись женщиной.
Однако, если верить Bloomberg, Асад от отчаяния даже решил обратиться к США и Дональду Трампу с просьбой помочь ему в борьбе с террористами. А для обмена предлагал отказаться от поддержки Ирана. Вряд ли он не знал, что террористические организации в Сирии финансировались американцами. Так что вряд ли эта информация может считаться достоверной. Не исключено, что Вашингтон таким образом хотел продемонстрировать, что ни у Ирана, ни у Сирии надежный союзников быть не может: сдадут при любой возможности ради сохранения власти.
Однако Подоляку больше интересует другой вопрос: что будет с курдами, которые оказывали жесткое сопротивление турецким прокси-силам, защищая сирийскую власть и свои земли. Также непонятно, будут ли террористы добивать христиан и алавитов (религиозное течение в исламе, представителями которого был клан Асадов».
А главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян написала в телеграм-канале кратко и пессимистично: хмурое утро - боевики в Дамаске, преступники на свободе, захвачено столичное телевидение.
Ранее "Блокнот" писал, что во всей сирийской армии не нашлось ни одной бригады, которая бы встала на защиту столицы.
*организация признана в РФ террористической и запрещенной
Фото на главной: Конвой сирийской оппозиции спокойно въехал в столицу Дамаск - телеграм-канал «Сирийский контекст»
Последние новости о ситуации в Сирии и о том, где сейчас Башар Асад, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Сирия#Новости Сирии
#Сирия последние новости
#Где сейчас Башар Асад?
Свое мнение о причинах подобной ситуации в Сирии и почему Россия не помогает Сирии публикуйте в комментариях ниже