Вашингтон опасался быстрого поражения Украины от России «по грузинскому сценарию».
Известные западные журналисты Эли Лэйк и Джош Рогин написали в Bloomberg статью, в которой подтверждается воздействие Запада на принятие решений украинскими политиками весной 2014 года.
Так, журналистам удалось пообщаться с осведомленными источниками в Белом доме. Источники сообщили, что украинские политики после воссоединения Крыма с Россией получили рекомендацию не разворачивать силовые действия в Крыму.
Это было рекомендовано в связи с тем, что Вашингтон опасался быстрого поражения Украины от России «по грузинскому сценарию». Также координаторы из США посчитали, что подконтрольные Киеву националисты не смогут тягаться с российскими военными, пишут американские журналисты.
Еще одним важным моментом стало «непрочное положение» нового режима, который в тот момент только пришел к власти после свержения Виктора Януковича.
При этом официальные собеседники пояснили журналистам, что США давали Украине «советы, а не приказы», но Незалежная их выполнила безукоризненно. Кроме того, подобные рекомендации поступали новой украинской власти из некоторых стран Европы, отметили источники.
Самое интересное:
БПЛА ВСУ ночью атаковали Ростовскую область и Краснодарский край