В Конго на улицах городов появились «робокопы»

АфрикаПрокомментируйте новость
В Конго на улицах городов появились

Полиция Конго решила весьма радикальным методом бороться с воровством светофоров и дорожных знаков.

Власти ДРК (Демократической Республики Конго, ранее - Заир) установили в на улицах столицы государства три 2,5-метровых роботов, которые призваны регулировать движение вместо светофоров и представителей дорожной полиции. Об этом 5 марта сообщила британская газета The Guardian.

Стоимость каждого из подобных стражей порядка - 27,5 тысячи долларов. Жители Киншасы, впрочем, уже занялись панибратством и дали каждому «робокопу» подходящее имя - Тамуке, Мвалук и Кисанга (Tamuke, Mwaluke and Kisanga).

Во-первых, таким странным способом власти надеются хоть как-то заставить африканских водителей обращать внимание на знаки дорожного движения и жесты регулировщиков. И надо сказать, местные водители относятся к исполинам с большой внимательностью.

Во-вторых, к инновациям в этой стране, измученной двумя за последние 20 лет кровопролитными войнами, в ходе которых погибли свыше 4 млн человек, подтолкнуло банальное воровство: знаки воруются с невероятной скоростью, так что оказалось дешевле один раз потратиться на исполина, которого точно никто не утащит, чем на постоянную замену дорожных столбов, таблиц и знаков.

Вместо глаз у этого «робокопа» - инфракрасные видеокамеры, которые не просто снимают все происходящее на перекрестке и фиксируют нарушения ПДД, но и отправляют изображения в реальном времени в полицейский участок. Посредством дистанционного управления они могут пристально «посмотреть» на конкретного нарушителя и в крайнем случае подать сигнал наряду, который может прибыть на место происшествия в течение 10 минут. Регулируют движение роботы с помощью «рук», которыми они дублируют сигналы регулировщика, а также посредством светодиодных дисплеев.

Идея создания роботов принадлежит инженеру Исайе Терезе из Высшего института прикладной техники Киншасы. Ее создания работают от электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями.

2000 (6)

Женщин-полицейских из Балашихи обвинили в фиктивной регистрации 1500 мигрантов

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.