В США предупредили о риске масштабной войны с Россией из-за Украины

В МИРЕПрокомментируйте новость
В США предупредили о риске масштабной войны с Россией из-за Украины

По мнению политолога, Вашингтон втягивает мир в новую холодную войну.

Чрезмерная помощь Украине и вмешательство США в украинский конфликт может перерасти к прямому военному конфликту между Москвой и Вашингтоном. Такое мнение высказал политолог Анатоль Ливен в колонке для журнала Atlantic. Эксперт считает, что поддержка Киева вынудит США связать себя с опасными целями, которые противоречат долгосрочным национальным интересам страны и могут привести к непоправимым последствиям.

Ливен отмечает, что после Второй мировой войны начался затяжной конфликт между Советским Союзом и Западом. Из-за чрезмерного желания противостать Москве Америка оказалась втянута в различные войны, которые ничем хорошим для нее не закончились. В итоге США понесли ущерб, от которого они не смогли оправиться.

«Худшим сценарием стало бы превращение конфликта на Украине в начало очередного глобального крестового похода», — объяснил политолог.

Эксперт полагает, что конфликт не Украине не выйдет за рамки страны пока США не перейдут «красную линию» в поддержке Киева. При этом он призывает быть очень осторожным в поставках Украине современного оружия.

Анатоль Ливен.

«Появления подобного европейского театра военных действий старался избегать каждый американский президент послевоенного времени, ведь они понимали, что в результате настоящей войны в Восточной Европе серьезно возрастут риски эскалации, чреватой ядерной катастрофой», — подчеркивает он.

Кроме того, Ливен полагает, что у России и США есть точки соприкосновения, например, борьба с международным терроризмом. Вдобавок к этому, политолог высказал мнение, что иногда критика Москвы в адрес Белого дома бывает оправданной. «Новая холодная война чревата риском нажить себе врагов как внутри страны, так и за рубежом», — предупреждает он.

Подводя итоги Ливен отмечает, что для разрешения конфликта на Украине надо искать компромисс, иначе он может обернуться «новым крестовым походом».

«Худшим сценарием стало бы превращение конфликта на Украине в начало очередного глобального крестового похода», — добавил он.

Ранее глава и основатель журнала The American Conservative Патрик Дж. Бьюкенен заявил, что интересы Соединенных Штатов и Украины в конфликте с Россией серьезно расходятся. По его мнению, президенту Владимиру Зеленскому нужно объяснить, что Вашингтон не будет рисковать своей репутацией ради Украины.

А итальянский социолог Алессандро Орсини высказал мнение, что западные страны показали себя предателями, которые по факту бросили Украину. Он напомнил, что НАТО вместе с коллективным Западом трижды проводил военные учения на Украине. Сделано это было, чтобы убедить президента Владимира Зеленского в том, что он может рассчитывать на поддержку, что НАТО вмешается — отправит солдат или поможет установить бесполетную зону над Украиной.

При этом сами США, похоже, стоят перед началом крупнейшего экономического кризиса. Об этом сообщил глава крупнейшего американского банка JPMorgan Chase & Co Джейми Даймон. По его словам, инвесторам и бизнесменам в ближайшее время надо быть готовым к крупнейшему за всю историю мировому финансовому урагану. Даймон уже начал готовить свой банк к этому событию, о котором, как он считает, будет вспоминать следующие 50 лет.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.